首页» 专题栏目» 环保整改进行时



甘肃省保障中央生态环境保护督察工作协调
联络组交办第六批信访投诉问题办理情况


  
  

  现将718日交办的第六批信访投诉问题办理情况公开如下:

  一、第六批交办信访投诉问题办理情况

  我市受领中央第五生态环境保护督察组交办第六批信访投诉问题共2件(全部为来信投诉),其中“*”信访投诉问题1件,受理编号为262,正在办理,办结后,按时限要求报告。一般信访投诉问题1件,受理编号为256,已办结。

  二、办理交办信访投诉问题的主要做法

  2019718日,收到甘肃省保障中央生态环境保护督察工作协调联络组第六批信访交办单后,我市信访组立即分析研判,将256号信访投诉问题转交民勤县政府调查处理,同时派出督办小组赴现场督导办理。

  民勤县政府第一时间启动信访投诉问题办理程序,制定工作方案,成立信访件办理联合工作组,确定相关责任单位,并由包案领导带队,组织民勤县林草、水务、森林公安、重兴镇和纪委监委工作人员立即赶赴现场,开展调查核实工作。民勤县信访问题办理联合工作组通过现场勘查、查阅资料、走访问询等方式,实地查看林木采伐区域更新造林完成及林木生长情况,了解核实所在区域土地权属性质,确保调查结果真实客观。

  三、目前整体办理情况及存在问题

  投诉内容:“2011年底,民勤县政府对重兴乡紧邻黑山村的红崖山水库清淤扩容,将属于黑山村集体的沙枣防护林和其他林木(面积2436亩,位于红崖山水库东南方向)破坏。认为水库管理处出具的省、市、县林木采伐许可证不合法

  经调查,信访投诉问题属实。

  (一)调查核实情况。

  1.关于“2011年底,民勤县政府对重兴乡紧邻黑山村的红崖山水库清淤扩容的问题。

  红崖山水库始建于1958年,是民勤县唯一的地表水源调蓄工程,距武威市区60公里,距民勤县城30公里,东靠民勤县重兴镇黑山村,设计总库容9930万立方米,有效库容6251万立方米。2011年,红崖山水库淤积量已达3252万立方米,主汛期有效库容只有2584万立方米,严重影响了兴利库容。为了提高红崖山水库调蓄能力,增加水库有效库容,201012月,民勤县启动实施红崖山水库淤积治理工程,委托原甘肃省水利水电勘查设计研究院编制了《甘肃省武威市民勤县红崖山水库淤积治理可行性研究报告》。20119月,民勤县水务局委托原武威市水利水电勘测设计研究院编制了《红崖山水库淤积治理试点方案》,并于12月上报市水务局审查。201412月,完成红崖山水库清淤工程,共清淤699.09万立方米。“2011年底,民勤县政府对重兴乡紧邻黑山村的红崖山水库清淤扩容情况属实。

  2.关于将属于黑山村集体的沙枣防护林和其他林木(面积2436亩,位于红崖山水库东南方向)破坏的问题。

  经查,投诉所称“2436亩土地,位于红崖山水库东南方向指民武公路西北界至水库蓄水水面区域内的土地,该土地属国有土地,属红崖山水库管理处的国有水利建设用地,土地权属为红崖山水库管理处,原民勤县国土局于 1993年颁发了《国有土地使用证》(民国用(93)字第000681号),总面积37500亩,不属于黑山村集体土地。2012年,按照《甘肃省林地落界技术细则》的技术标准,位于红崖山水库东南方向,民武公路西北界至水库蓄水水面区域内的林木达不到林地、疏林地及灌木林地的标准,未划为林地,由红崖山水库管理处自行管理。根据2018年民勤县林地落界数据库,投诉所称2436亩土地中仅有林地51.45亩,属重兴乡黑山村集体林地,分布在民武公路36公里拐弯处。目前,51.45亩林地保存良好,无破坏痕迹。

  201110月,在实施水库清淤工程时,红崖山水库管理处申请对东至水库东坝墙、南至库区防护林带、西至水库入水口、北至水库蓄水水面区域范围内的273株沙枣树进行采伐,采伐面积75亩。经原民勤县林业局审批,红崖山水库管理处对采伐区域沙枣林进行了更新采伐。20111220日,红崖山水库管理处主管部门民勤县水务局向民勤县政府上报了《关于对红崖山水库周边绿化工程进行招标的请示》(民水发〔2011263号),计划在水库南坝新建长3.5公里、宽30米的绿化带,在绿化带上栽植四排柳树等乔木2625株,间栽连翘、红黄刺玫等花灌木2625株,并配套灌溉输水管道。20123月,红崖山水库管理处按计划完成了水库周边绿化工程,共栽植樟子松、柳树等8200株,通过更新造林,原采伐区沙枣林更新为樟子松、柳树等多树种的混交林带,提升了林地质量,提高了防护效益,增加了林地稳定性。目前,各类苗木生长旺盛。

  经核实,将属于黑山村集体的沙枣防护林和其他林木(面积2436亩,位于红崖山水库东南方向)破坏的情况不属实。

  3.关于认为水库管理处出具的省、市、县林木采伐许可证不合法的问题。

  经查,因红崖山水库淤积治理工程已开工,部分树木在库区内影响工程实施,需要采伐。2011115日,民勤县红崖山水库管理处向原民勤县林业局提交了《关于采伐库区树木的申请》(民水库字〔201136号)。同日,《林木采伐申请表》分别经民勤县重兴乡人民政府、民勤县水务局审核同意采伐。20111110日,民勤县森林公安分局现场勘查,出具了《民勤县红崖山水库管理处申请采伐林木的现场勘查报告》,采伐树种为沙枣,采伐林木权属为红崖山水库管理处所有,四至范围:东至水库东坝墙、南至库区防护林带、西至水库入水口、北至水库蓄水水面,采伐林带长300米,株数273株,蓄积量25立方米,提出对影响工程实施的林木实行皆伐。依据《中华人民共和国森林法》第三十二条第二款国有林业企业事业单位、机关、团体、部队、学校和其他国有企业事业单位采伐林木,由所在地县级以上林业主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证和《中华人民共和国森林法实施条例》第三十条申请采伐林木采伐许可证,除应当提交申请采伐林木的所有权证书外,还应当按照下列规定提交其他有关证明文件:(二)其他单位还应当提交包括采伐林木的目的、地点、林种、林况、面积、蓄积量、方式和更新措施等内容的文件规定,20111117日原民勤县林业局按法定程序在批准的森林采伐限额内核发了林木采伐许可证 ,证号NO 0031819,并要求于2012430日前完成更新造林任务。原民勤县林业局核发林木采伐许可证在法定权限以内,且核发要件具备,合法有效。20111118—19日,红崖山水库管理处依据原民勤县林业局核发的林木采伐许可证,采伐沙枣树273株、75亩,未超范围采伐。

  经核实,红崖山水库管理处出具的林木采伐许可证为原民勤县林业局于20111117日核发的证号为NO 0031819的林木采伐许可证,举报所称水库管理处出具的省、市、县林木采伐许可证不合法与实际情况不符。

  (二)下一步措施。

  民勤县林草、水务、自然资源等主管部门将进一步加强日常监管,督促红崖山水库管理处做好更新造林区域林木抚育管护、森林防火及有害生物防治等工作。



 更新日期:2019-07-21   文章来源:武威日报  
 
 
主办:凉州区人民政府办公室
电话:0935-2212005 邮箱:LZQXXZX@163.com 
承办:凉州区电子政务办公室 
政府网站标识码:6206020026  陇ICP备15000475号
(浏览本网主页,建议用IE6.0以上浏览器,分辨率1024*768)