您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 疫情期间外来务工人员的困惑

来信及回复

来 信 区
信件类型: 政策咨询
来信时间: 2020-02-20
来信标题: 疫情期间外来务工人员的困惑
来信内容: 尊敬的领导们你们好,我是一名来自江苏的外来个体商户现在武威市凉州区金沙物流园B区从事汽车修理的工作,过年期间回到老家江苏过年,现想回到武威复工且娃娃也在新城一校上学,于是今天咨询了凉州区疫情防控办公室的工作人员,他们说到武威要向我们的上级部门报备,于是我又打电话问物流园的领导们,可他们说是我们的上级部门太多不知向哪个部门报备,这是一个。再一个见意就是下了高速也可以到防控人员指定的酒店隔离14天,且费用一天好几百,我们实在无法承受这笔费用。请问我们可以在租住的物流园区里自行隔离吗?
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2020-03-02
回复内容 李红清网友:
  您好!您在区长信箱反映“:疫情期间外来务工人员的困惑”,凉州区联防联控工作领导小组办公室进行调查处理。现将您反映的问题答复如下:
  一、关于“金沙物流园上级部门太多,不知道向哪个部门报备”的问题。经过区防控办工作人员核实,金沙物流园的主管部门是区运管局。如果您复工需要报备,请去区运管局报备。
  二、关于“是否可以在租住的物流园区里自行隔离”的问题。由于江苏扬州江都区属于中风险地区,根据凉疫防发〔2020〕14号文件“省外中低风险区和省内中风险区来凉返凉能提供健康证明或健康出行码的人员,经登记检测无异常者,由检测点出具证明直接到岗工作”,您可以由当地社区开具健康证明或出具绿色健康码,经过凉州区五洲驾校登记检测后,由检测点出具证明直接到岗工作,并不需要去酒店隔离或居家留观。谢谢您对我们工作的支持。
  凉州区联防联控工作领导小组办公室