您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 城管协管员的工资啥时候发?

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2020-02-17
来信标题: 城管协管员的工资啥时候发?
来信内容: 尊敬的领导,您好!感谢您在帮忙之中阅示!
城管协管员承担着城市管理综合执法的辅助执法工作,为我市创建文明城市贡献着自己的力量,但是城管协管员也存在着待遇低,职业认同感低等问题,为了生活,不少城管协管员只能另谋出路。城管协管员2020年1月份的工资至今未发放,疫情当前,城管协管员也需要生活,不给涨工资了最起码工资按时发放啊
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2020-03-15
回复内容 网友:
  您好!
  您在区长信箱反映城管协管员工资啥时候发的问题后,区政府安排凉州区执法局核实办理。现答复如下:
  经核实,凉州区执法局现有城市管理协管人员312名,由区执法局管理,不占用编制,主要配合执法人员从事宣传、教育、巡查、信息收集、违法行为劝阻等辅助性事务。2020年凉州区执法局城市管理协管人员工资已列入2020年区级财政预算项目,因前期区级财政紧张及新冠肺炎疫情等影响,凉州区执法局协管人员运行经费未按时拨付到位,导致协管人员2020年1月至2月工资未及时发放,您反映问题属实。
  区政府已责成区执法局与区财政局加强沟通协调,保障城市管理协管人员工资及时发放,维护其合法权益。区财政局于2020年2月底已将协管人员运行经费拨付到位,止2020年3月6日,区执法局协管人员1月至2月工资已全部发放到位。
  因您所留联系方式有误,凉州区执法局工作人员未能向您反馈办理情况,如您还有其他不清楚事宜,请及时与凉州区执法局联系,联系电话0935-2213375。
  感谢您对我们工作的关心和支持。
  凉州区执法局
  2020年3月15日