您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 清水镇昌盛佳苑社区污水留至地下室

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2020-02-14
来信标题: 清水镇昌盛佳苑社区污水留至地下室
来信内容: 各位领导好!我是清水镇昌盛佳苑社区的住户,泰达市政公司2月5日起不在接收处理污水至今,小区住户产生的污水由于化粪池满,全部留至地下室,臭气扑鼻。污水里面存在许多病菌,疫情防控是重点,但群众的正常生活也需要保障。因疫情防控小区住户基本都在家,几百户人家,每天产生的废水可想而知。急!急!急!本人于2.11日下午找村领导反映情况,告知我镇里面领导在协调处理。2.12日晚在本平台留言至清水镇政府,未回复。实在是处于无奈,才越级反映问题。肯请领导安排处理一下,万分感谢!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2020-02-28
回复内容 网友:
  您好!收到您在区长信箱反映“菖盛嘉苑社区污水泛滥”的问题后,区政府责成清水镇进行调查处理,现将您反映的问题答复如下:
  一、基本情况
  菖盛佳苑位于清水镇菖蒲村二组凉古公路北侧,该社区于2012年、2014年先后两次共建成六层框架结构住宅楼8栋260套, 2012年底部分住户开始入住,截止目前共入住50户。
  二、调查情况
  关于“泰达市政公司2月5日起不接受污水处理后,小区污水泛滥,流进地下室”的问题。
  经查,2020年2月初,菖盛嘉苑社区业委会负责人提出不再继续负责小区各项事宜,请求菖蒲村村委会协调推选新的业委会及负责人;因新冠疫情不适合召开业主大会,暂时由菖蒲村干部进行管理。至2月底召开业主大会,推选出了新的业委会成员及其负责人,负责菖盛嘉苑社区各项事宜,在此期间市政公司未提出不再拉运污水事宜,菖盛嘉苑社区各项事宜正常运作,未出现污水泛滥,流进地下室的问题,网民反映问题不实。
  二、处理情况
  下一步,区政府责成清水镇继续督促菖盛嘉苑社区业委会加强物业管理,加大对基础设施的维护,强化小区卫生管理,对社区卫生及时进行清扫拉运。同时,在社区内公布办事人员姓名和联系电话,便于住户反映社区运行中存在的问题,并及时予以解决。
  清水镇工作人员通过电话向您反馈办理结果,因电话无人接听,无法向您反馈办理结果。如您还有其他问题,请联系凉州区清水镇人民政府进行咨询,联系电话:0935-2532369。
  凉州区清水镇人民政府