您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 宣武社区婴幼儿接种疫苗延迟再延迟

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2020-02-12
来信标题: 宣武社区婴幼儿接种疫苗延迟再延迟
来信内容: 宣武社区办理接种疫苗人员短缺,每次接种时,耗时较久,目前至少有二百婴幼儿接种延迟,受疫情影响,宣武社区称,每日只办理35人次接种,请问年前至今为止的那二百多人次及时接种?除此之外,接种疫苗时,未严格执行手卫生,也并无疫苗相关注意事项的宣教。请领导部门调查加以督促。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2020-02-20
回复内容 冉雪莹网友:
   您好!
  您在区长信箱留言咨询婴幼儿接种疫苗延迟再延迟事宜,区政府安排区卫健局办理,卫健局对宣武街社区卫生服务中心进行了相关情况的调查核实,现将您反映的问题回复如下:
  一、关于“宣武社区办理接种疫苗人员短缺,每次接种时,耗时较久,目前至少有二百婴幼儿接种延迟,受疫情影响,宣武社区称,每日只办理35人次接种,请问年前至今为止的那二百多人次及时接种?”的问题
  由于近期全国新型冠状病毒感染的肺炎疫情形势严峻,根据区委、区政府联防联控全区部署和相关会议精神,以及区卫健系统整体工作安排,宣武街社区卫生服务中心自1月23日开始全员投入疫情防控工作,暂停除狂犬病疫苗之外的其他疫苗的接种。2月1日接到区疾控中心转发省疾控中心“疫情期间疫苗接种有关事宜通知:1.增加接种频次;2.提前打电话预约;3.减少接种人员密度;4.产科接种门诊和狂犬接种门诊正常开展,不得擅自关停”的通知。宣武街社区卫生服务中心根据辖区实际情况对预防接种工作及时进行了调整并制定以下方案:1.积极宣传疫情期间预防接种工作有关要求;2.抽调专门的人员进行疫苗接种;3.根据辖区服务人群的实际情况核算每日最大接种量及预约方式(尤其是为了防止人员的聚集而制定了每日最多接种35人次,并按照预约时间的先后顺序进行接种,若确实有个别家长急需外出或者有紧急事宜的也优先在原有的35人次的基础上安排接种);4.确保公众安全,接种现场规范消毒,所有人员佩戴口罩;5.及时调整由原来的每周4个半天接种变为每日接种。方案制定后在宣武街社区疫苗接种群内进行了公布,并电话与近期急需接种疫苗的儿童家长进行了沟通,及时消化了辖区200多人无法及时接种的问题,您反映问题不属实。
  二、关于“除此之外,接种疫苗时,未严格执行手卫生,也无疫苗相关注意事项的宣教”的问题
  根据预约的顺序,2月13日14:50,宣武社区卫生服务中心为您(网友冉雪莹)的孩子(双胎)进行了疫苗的接种,同时进行了疫苗的健康宣教,在接种过程中,社区工作人员执行规范的着装和一人一次手消毒程序,没有您诉说的“接种疫苗时,未严格执行手卫生,也无疫苗相关注意事项的宣教”等问题。
  区卫健局工作人员经过电话与您联系,您表示理解。衷心的感谢您对我们预防接种服务工作的监督,在今后的工作中我们一定严格按照预防接种工作规范操作,并诚恳接受儿童家长监护人监督。
  如您对此问题还有其他不清楚事宜,请及时与区卫健局联系,联系电话:0935-2212840。
  感谢您对我们工作的关心和支持!
  凉州区卫健局