您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 居民楼化粪池管道问题淹没地下室

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2020-02-05
来信标题: 居民楼化粪池管道问题淹没地下室
来信内容: 区长:您好!
  我是体育路社区公园路171号的居民。自2019年9月以来,公园路171、173、175号居民楼的化粪池到市政的排污管出现了问题,造成化粪池满水,进而造成171号居民楼四单元污水反流到地下室。此问题多次给物业公司和社区反映后,2020年1月5日通知这三栋楼的居民每户缴65元更换管道,1月10日又通知这三栋楼的居民每户缴300元更换管道,但物业公司和社区都没有牵头组织收费和宣传解决方案,也没有给出解决问题的时间表,只组织了几次抽水工作,没有解决根本问题。
1、近5个月以来,地下室一直泡在水中,目前水位高达60-70mm,长此以往将会造成楼房地基下沉。楼前污水井附近已有下陷的迹象;
2、地下室的污水臭气熏天,严重影响居民正常生活;
3、随着气温逐渐升高,有可能滋生蚊蝇和传染病。
  请政府领导协调解决为盼!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2020-02-20
回复内容 齐惠珍网友:
  您在区长信箱反映“居民楼化粪池管道堵塞淹没地下室”有关问题,区政府责成区住建局进行调查处理。现将您反映的问题答复如下:
  一、调查情况
  经查,农委巷171号楼排水管网经过盛达城市花园院内,由南向北接入公园路公共市政排水管网。由于盛达城市花园施工修建时,将经过盛达城市花园排水管网压坏,导致污水无法排出,污水流至171号楼内地下室,影响住户正常生活。该处排水管网属自建管网,根据《凉州城区供排水管理办法》规定:“用户自建管网不在城市主管的维护范围之内,自建的供排水设施,应由用户自行管理、维护,如需供排水企业维护改造管网,须缴纳管网维护改造有偿服务费”。该处排水管网应由用户自行管理维护。您反映问题属实。
  二、处理情况
  接到您情况反映后,区住建局即安排供排水集团公司工作人员到现场与您及物业公司联系,向您及该楼住户进行解释说明,并对农委巷171号楼化粪池进行清理拉运。同时,要求琦超物业公司积极协调住户筹措资金,对堵塞的管网彻底维护疏通,以彻底解决管网堵塞问题。2020年1月9日,西关街街道召集供排水集团公司、体育路社区、物业公司负责人以及农委巷171号楼住户代表,共同协商处理排水管网堵塞问题。经协商,由西关街街道、体育路社区配合物业公司向居民解释说明,先期筹措维修资金,雇佣施工队对排水管网进行维修改建,待排水问题解决后,由农委巷171号楼所属物业部门琦超物业公司及街道、社区等相关部门与盛达城市花园物业公司对管网改造费用予以协调解决。
  下一步,供排水集团公司将进一步加大公共供排水设施巡查维护力度,发现问题及时整改,确保住户供排水正常。
  供排水集团公司工作人员现场向您反馈了办理结果,您对办理结果表示满意。如对办理结果有其他不清楚事宜,请及时与供排水集团公司联系,联系电话0935-2213363。
  感谢您对我们工作的关心和支持!
  凉州区住建局