您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 南园小区门口疫情检测登记如同预设

来信及回复

来 信 区
信件类型: 投诉举报
来信时间: 2020-02-01
来信标题: 南园小区门口疫情检测登记如同预设
来信内容: 领导你好!     我是党校西侧南园小区居民,本小区门口疫情检测登记工作人员走过场,形式化,本小区现已连续四天车辆只出不进,不论是本小区车辆或外来车辆还有外地车辆实行只出不进制度,进来的时候可以把车辆停在小区门口路边,不管是外地车还是本地车只要车停放在外边,车内人员随意进入,不问来意,不问来向,更不管有没有发烧症状,天冷的时候三个人都在门卫室看电视,小区大门开个刚好能进来一个人的缝隙,这样的检测登记站如同虚设,根本不对小区居民负责,这是他们的上级领导安排他们这样做的吗?
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2020-02-03
回复内容 网友:
  您好!收到您来电反映党校西侧南苑小区疫情检测点形同虚设有关问题的留言材料,区政府即责成东大街街道办事处对居民反映的问题进行调查处理,现将处理情况报告如下:
  一、基本情况
  南苑小区位于党校西侧,始建于2010年,2012年办理入住手续,小区共有9栋住宅楼,32个单元384户,入住率约75%,系福利路、沿河路平房拆迁安置房。自疫情发生以来,南苑小区业主委员会、物业公司积极配合南苑社区开展疫情防控及公务人员值班值守工作,并对进出小区的人员、车辆进行登记摸排,严格落实对从外地回来的住户、来访的亲友登记后报备工作。为防止疫情扩散,从2020年1月28日业主委员会规定对小区内车辆只出不进,为了减少人员聚集,关闭了小区活动室;配合社区宣传疫情防控知识,提高居民疫情防控意识。
  二、调查情况
  经查,南苑小区属于南苑社区南景坊网格,由于分配到该网格的公职人员较少,社区工作人员数量有限,导致每个防控点值班人员较少,值班时间较长,值班人员在无居民出入时,会在值班室内避寒、休息;因疫情物资紧张,东大街无法正常为每个疫情检测点都配备体温计,小区门口仅限于出入登记、详细问询、84液喷洒消毒,目前无法做到为每个出入人员测量体温。居民反映问题基本属实。
  三、处理情况
  1.南苑社区第一时间调整疫情检测点的人员24小时值班值守安排,每天6班,每班1人(另:物业1人),每人3小时顺延,要求工作人员严格落实东大街疫情防控岗位职责与签到制度。
  2.对党校西侧南苑小区疫情检测点设立了来人来访登记台账、对进出人员与车辆进行严格问询、详细登记,配置了消毒液、对进出入人员与车辆进行消毒。
  3.东大街责成南苑社区要加大对疫情检测点的巡查工作,确保值班值守人员24小时在岗,监督重点人员落实防控措施,积极宣传疫情防控知识,引导社会力量开展群防群治,确保疫情工作安全开展。谢谢您对我们工作的监督。
  凉州区东大街街道办事处