您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 温棚里种植的蔬菜无法外销

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2020-01-27
来信标题: 温棚里种植的蔬菜无法外销
来信内容: 尊敬的领导您好:
    我是武威市凉州区武南镇花盛村三组的一名普通村民,最近正值肺炎疫情严重的时候,我首先感谢政府的一系列为民举措,保障民生。我们在以习主席同志为核心的坚强领导下,军民一家亲,一定可以打赢这场战争。
    正值一年一度春节,疫情却发生了,我们一家坚决维护党政方阵,过年期间不走亲访友,但这几天却面临着家里温棚里种植的蔬菜无法外销问题。作为一名农民,我和老伴盼望着春节这段时间家里种植的蔬菜能买个好价格,安安心心过年,虽然苦点累点但对得起自己的汗水。但正值疫情严重时期,村民们都把路口封住,防止外来人口入村,同时也挡住了我们小老百姓外销蔬菜的路,收蔬菜点上小老板也不敢收,运送蔬菜的贩子也不敢来,一时举步维艰,愁的我们农民睡不着觉。我知道,在如今这个特殊时期,损害点我们自己利益不要紧,舍小家为大家,只要能让疫情止步,不继续传播就是我们的首要政治使命,但我今天发信箱,因为我村甚至是整个凉州区种植蔬菜大棚的农民都面临着这样的问题,看着蔬菜烂掉,卖不出去,就是想送人都没办法实现,我恳求市区领导能够关心一下,有没有什么缓解方案,解决办法,在防控肺炎的同时照顾一下正常百姓的生计问题。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2020-01-30
回复内容 网友:
   您好!针对您反映的问题,区政府办公室已于近期制作好了一批车辆通行证,专门用于关乎民生的米、面、油、蔬菜和医疗器械、药品的运输,车辆通行证已发放至各乡镇。根据属地管理原则,请您去武南镇申请办理。办理好车辆通行证后,您即可往镇外外销蔬菜。谢谢您对我们工作的支持。
  凉州区政府办公室