您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 新型肺炎下口罩漫天要价

来信及回复

来 信 区
信件类型: 投诉举报
来信时间: 2020-01-23
来信标题: 新型肺炎下口罩漫天要价
来信内容: 武威市凉州区益生堂大药房武威店(位于文庙路口全圣佳苑西侧)
2020年1月23日 在此店购买平时5元钱的口罩 当日涨价为20元
作为普通老百姓在新型肺炎病情扩展时 该药店肆意涨价 大敛横财
希望有关部门能在大是大非面前加强管理 给我们普通老百姓一个说法 谢谢
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2020-02-01
回复内容 网友:
   您好!针对您在区长信箱反映新型肺炎下口罩漫天要价的投诉,区政府即安排区市场监管局进行调查。现将您反映的问题答复如下:一、调查情况:经查,该店将前一日进货价为15元每只的N95口罩以30元每只的价格销售,将前一日进货价为10元每包的一次性口罩以20元每包的价格销售。当事人构成哄抬价格的违法行为。二、处理情况:我局依据《价格法》《价格违法行为行政处罚规定》,责令当事人立即改正上述违法行为,没收违法所得11350元,并处罚款56750元。益生堂大药房承诺,在今后的经营活动中,严格遵守各项法律法规,诚信经营,保证各类药品、医疗器械、消毒用品、医用防护品等产品购进渠道安全合法,价格公道,切实维护消费者的合法权益。谢谢您对我们工作的监督。
  凉州区市场监督管理局