您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 碧水兰庭物业不作为

来信及回复

来 信 区
信件类型: 投诉举报
来信时间: 2020-01-22
来信标题: 碧水兰庭物业不作为
来信内容: 一是碧水兰庭南大门物业用房瓷砖脱落不予修理,顶部漏水吊顶脱落仅仅用泡沫板打补丁了事,如此做法既存在安全隐患,也是小区大门口显得破乱,严重影响美观。二是碧水兰庭物业擅自将南大门物业用房出租用于开超市。三是对小区内的流浪狗置之不理,夜间噪音扰民,严重影响住户。四是只收停车费,却不管理车辆,乱停乱放,小区外面停车场部分商户(主要是洗车商户)用路锥霸占停车位,占道擦洗车辆,不按车位停车。五是对电动自行车、三轮车乱停放不予管理。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2020-02-20
回复内容 张文网友:
  您好!
  您通过区长信箱反映碧水兰庭小区物业不作为问题后,区政府安排区住建局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
  碧水兰庭住宅小区位于凉州区北二环路,由武威碧水兰庭置业有限公司于2003年动工修建,2004年陆续竣工并办理业主入住手续。小区共修建住宅楼20幢,业主1070户,建筑面积11万平方米。2004年由武威碧水兰庭置业有限公司委托武威碧水兰庭物业公司实施前期物业管理。
  您反映“碧水兰庭小区南大门墙体瓷砖及吊顶脱落物业公司不修理存在安全隐患”的问题。经查,碧水兰庭住宅小区南大门位于小区11号楼东侧,2018年6月开始,小区11号楼东侧外墙瓷砖出现局部脱落现象,物业公司对局部脱落的瓷砖进行修补。2019年8月,11号楼东侧外墙瓷砖及吊顶出现大面积脱落,为了小区业主出行安全,物业公司工作人员将东侧外墙出现鼓起脱落的瓷砖全部进行了拆除,对吊顶的石膏板进行了加固,同时小区物业公司向武威碧水兰庭置业有限公司维修部反映了瓷砖脱落的情况,希望置业公司维修部尽早对11号楼东侧外墙瓷砖进行修复。但由于11号楼东侧外墙在修建施工时采用统一规格及颜色的瓷砖进行粘贴,现在重新进行修补粘贴很难找到相似的规格和颜色,所以一直未对11号楼东侧外墙瓷砖进行修补。您反映墙体瓷砖脱落问题属实,但不存在有安全隐患物业公司不管的问题。
  2020年2月11日,区住建局工作人员就碧水兰庭住宅小区11号楼东侧外墙瓷砖及吊顶脱落修复事宜与武威碧水兰庭置业有限公司负责人进行了协调,置业公司负责人表示,鉴于现在天气原因不适合维修施工,待2020年5月份天气转暖后武威碧水兰庭置业有限公司将出资对11号楼东侧外墙整体及吊顶进行修复。
  您反映“碧水兰庭物业擅自将小区南大门物业用房出租用于开超市”的问题。经查,碧水兰庭小区南大门物业用房分为治安值班室和小区电子监控室,现正常运行使用。沿街铺面产权属碧水兰庭置业公司所有,碧水兰庭置业公司有权对其进行出租或出售。不存在物业公司擅自将物业用房出租的问题。
  您反映“物业公司对进入小区的流浪狗置之不理”的问题。经查,近年来,城区流浪狗明显增多,经常在住宅小区出入进行觅食的现象普遍存在,由于流浪狗存在随意性及流动性大的特点,对进入小区的流浪狗,碧水兰庭物业公司专门安排工作人员进行驱赶。不存在物业公司对小区流浪狗置之不理的问题。
  您反映“小区外停车场车辆乱停乱放,部分商户霸占停车位”的问题。经查,2018年7月23日武威市发改委印发“关于碧水兰庭住宅小区外围停车场收费有关事项批复”(武发改办函〔2018〕276号)。停车场建成后为了规范小区业主及商户停车,避免车辆乱停乱放,占用消防通道,停车场对停车位进行了划线标识停放。同时也为了引导行人及电动车的按规定道路正常行驶,碧水兰庭物业公司用了石头球设置隔离带,物业公司并派专人进行车辆疏导停放。不存在车辆乱停乱放现象。碧水兰庭置业公司为了方便商铺经营者经营,对大的商铺及洗车经营者出租了三个停车位用于正常经营。不存在商铺用户霸占停车位,占道经营的问题。您反映问题不实。
  您反映“对小区电动自行车、三轮车停放不予管理”的问题。经查,自2019年6月以来,按照消防部门的要求,碧水兰庭物业公司会同东大街雷台社区工作人员对小区内停放的各种电动自行车进行了整治,同时在小区张贴了“关于规范停放电动自行车及禁止私拉电线进行电动自行车充电的通知”,通过整改小区电动自行车乱停乱放现象得到了很大改善,但还是有个别业主为了图方便,将电动自行车随意停放在单元门口或人行道上。现确实还存在电动自行车乱停乱放现象,但不存在物业公司不予管理的问题。
  武威碧水兰庭物业公司负责人表示,物业公司将积极会同东大街雷台社区工作人员加强对小区业主电动自行车的停放管理,并要求小区秩序维护员及小区大门保安加大对小区流浪狗的巡查驱赶力度,为业主营造一个安静舒适的生活环境。
  区住建局责成碧水兰庭物业公司进一步加强物业管理,提高服务质量,及时协调处理好业主诉求,做好物业管理服务工作。
  由于您未留联系方式,区住建局工作人员未能向您反馈处理情况。如您对物业管理有其他不清楚事宜,可与凉州区物业服务中心联系,联系电话0935-6165170。
  凉州区住房和城乡建设局
  2020年2月20日