您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 请管一管天祝街碧水兰庭前北二环路上随意鸣高音喇叭揽客、驱赶行人的不良客运司机

来信及回复

来 信 区
信件类型: 投诉举报
来信时间: 2020-01-21
来信标题: 请管一管天祝街碧水兰庭前北二环路上随意鸣高音喇叭揽客、驱赶行人的不良客运司机
来信内容: 碧水兰庭小区南大门前的北二环路是城市主干道,在此道路上运营的武威到民勤、武威到四坝、武威到九墩等方向的的私营公交车在早上7:00到晚上8点的时段内,路过碧水兰庭小区和雷台花园小区时存在随时、随意鸣高音喇叭揽客、驱赶行人的不文明行为,这种行为极大地损害了两个小区居民正常生活的权利,和武威市创建文明城市的要求格格不入,也违反《武威市城市社会生活噪声污染防治条例》,同样在这条道路上运营的的城市公交车(1路、7路等)就没有这种恶劣行为。请你们管一管这些不遵守社会公德的不良司机,同时希望在相关路段设立不得随意鸣放高音喇叭的警示标志。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2020-03-20
回复内容 网友:
   您好!
   您通过区长信箱反映碧水兰庭门前客运班车噪声扰民等问题的留言材料,区政府责成区运管局调查处理,现将调查处理情况答复如下:
  碧水兰庭居民小区位于凉州城区天祝街,由于天祝街支路车流量较大,经长期使用后路面破损、积水现象严重,为改善该道路交通状况,区委、区政府立项于2019年6月1日至2019年10月30日对该道路封闭实施了改造建设。
  2019年8月5日,区政府接到中央环保督查组转办的同类信访问题,区政府即安排区运管局和公安局、执法局联合对信访问题进行调查处理。经调查,由于天祝支路施工南侧道路封堵半幅通行,天祝街由西向东行驶的城乡、城市公交车无法到原站台停靠,乘车群众都集中到北侧碧水兰庭公交站点候车,且此处施工的装载机、挖掘机、商砼车、渣土车、洒水车等重型车辆及私家车过往频繁,造成车辆拥堵、鸣笛,对住宅碧水兰庭小区沿街住户生活影响较大。
  为解决车辆拥堵造成的车辆噪声扰民问题,2019年8月5日,区运管局与区城管执法局会同武威客运中心,组织乡村公交部分经营者集中谈话,向经营者宣讲了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定,要求客运驾驶员严格遵守法律法规,严禁在市区鸣高音喇叭;同时区运管局专门组织执法人员,到碧水兰庭公交车站点,告诫过往城乡公交车驾驶员文明行车,不得在市区鸣高音喇叭和高声揽客,并对现场发现的相关问题当场进行劝阻和纠正;金羊镇派出所也与天祝街支路施工单位项目负责人进行了联系,要求施工单位加强对施工工程车辆的管理,上路车辆严禁鸣高音喇叭,路过居民区及公交站时减速慢行。
  2019年8月6日,区运管局向武威交通运输集团公司、通利运输公司和兴盛公交公司发放了《告诫通知书》,要求3家运输企业加强对客运驾驶员的监管,督促客运驾驶员严格遵守《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,严禁在城区路段尤其在居民小区附近鸣高音喇叭。经整治整改,公交车辆在碧水兰庭小区门口公交站点停靠引起的噪声扰民和车辆拥堵问题得到了有效改善。
  2019年11月7日,天祝街支路改造工程结束后,区运管局安排工作人员到碧水兰庭小区,向小区5家住户进行了回访调查,被调查人员对噪声扰民问题整治效果均表示满意。
  针对您反映问题,2020年3月16日,区运管局又安排工作人员到碧水兰庭小区门口对过往客运车辆运行情况进行了调查,未发现客运班车鸣高音喇叭揽客及驱赶行人现象。您反映的问题不属实。
  因您未留联系方式,区运管局工作人员未能直接向您反馈办理结果。如您在道路运输方面还有其它问题,请及时与区运管局联系,联系电话:0935—12328。
  感谢您对我们工作的关心与支持!
  凉州区运管局
  2020年3月20日