您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 天祝县市政所建议!!

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2020-01-18
来信标题: 天祝县市政所建议!!
来信内容: 尊敬的领导老师好,
十分感谢您在年关将近,百忙之中看到我的这封信件。
我是武威市天祝县华藏镇的一个居民,由于家中经济压力大,我的母亲身体状况堪忧,所以她选择在市政打工。
原本拥有这份既可以照顾孩子又可以补贴家用的工作,是我们家人都十分欣慰并感激的事情,可是据我观察的这两周当中,母亲的“这份工作”却异常的辛苦。
我的初心只是希望我们的县城建设越来越好,另外,母亲可以不这么辛苦。以下是我的两点问题反馈。
一:下班时间随叫随到。
好几次我妈妈明明有午休的时间,却不敢休息,因为“单位领导”会时刻在群里通知,让他们“待命中”。
二:下班后会安排额外的工作且没有任何补偿。
上周的某一天中,我妈7:30之后还没有回到家,但那天正常的下班时间是6:30,这一个小时的时间,领导的要求是“自己到达城北新区”,原来是让他们在没有灯光的条件下,在一个小区里面“踏草”,在这个过程中有人掉进坑中,虽然没有人员伤亡,但作为孩子的我听来心中依旧不是滋味。
新任领导追求工作效率是不容置喙的,太过苛刻是我们都不想看到的,签到与工作过程中言语语气恶劣,当然我没有证据。据我了解,天祝县市政所员工人数由之前的120人锐减到90人,其中理由不由分说。
作为一名高中生,我们对“网易员工”与“开车进故宫”的不公平与特权事件嗤之以鼻,我们对为未来的家乡建设充满了希望,也请您理解一个普通家庭的诉求。


再次感谢!
2020.1.18
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2020-01-29
回复内容 因您是天祝县居民,这里是凉州区区长信箱,不能为您进一步核清情况,请您在天祝县县长信箱留言。
  凉州区政府办公室