您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 这样的公司还有良心吗?

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2020-01-17
来信标题: 这样的公司还有良心吗?
来信内容: 尊敬的区长,您好!我叫李良鹏,是一个地地道道的农民,在2017年5月份的时候经朋友介绍和武威市凉州区高坝镇蜻蜓开心农场普罗旺斯生态园的法人何仁签订了一份关于普罗旺斯生态园装修电工施工合同,合同约定了施工内容和价格,在施工期间他又给我加了一项合同外便池安装和卫生间给水工程,口头约定价格为13000元,还有就是在施工开始就让我为他代买代购电线电缆等材料,约定货款由他直接结算给我!货款为96800元,合同内130000元,合同外13000元,三项总计为239800元,但是自2017年5月底至今,他通过微信转账,刷卡,顶货物和餐饮卡等方式合计支付给我150000元,其中包括货款96800元,剩余下工程款也就53200元左右,工人工资就达到120000元,支付给我的工程款离工人的工资还差一大截,我把家里所有的积蓄全部都垫付净了,家中可以说是家徒四壁,债台高筑,为了工程进度有序推进我甚至于贷网贷等方式进行工人伙食,设备维护等的大量投入,终于在2017年11月28日,普罗旺斯生态园的生态餐厅正式完工并投入使用!但是在此后我艰难的讨债之旅才刚刚开始,2019年一年了,他总是以线路有问题,灯具不亮灯借口迟迟不给我结算和付款,但是我们合同约定维修周期为使用之日起一年内!现在早就过了维修周期还是以这样的理由不予结算我的剩余工程款,我也只是一个农民家庭,这样让我怎么办,我母亲十多年的高血压和糖尿病,每天都需要吃药,这些都是一笔不小的开支,还有孩子要上学等!我代表全家和农民工跪求区长帮我们解决一下我们的实际困难!谢谢您了!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2020-02-05
回复内容 李良鹏网友:
  您好!
  您在区长信箱留言反映的武威市凉州区高坝镇蜻蜓开心农场拖欠农民工工资问题,区政府安排区人力资源和社会保障局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
  经查,2017年5月,您承包了由甘肃名仁生态农业发展有限公司建设的武威市凉州区高坝镇蜻蜓开心农场普罗旺斯生态园装修电工工程,并与甘肃名仁生态农业发展有限公司法定代表人何仁签订了电工施工合同,你们双方约定包工包料。在工程施工期间及工程完工后,甘肃名仁生态农业发展有限公司共支付您工程款约150000元,后期你们双方因工程质量问题,未进行工程验收及工程量结算,发生工程款纠纷。2020年1月20日,您已将甘肃名仁生态农业发展有限公司及其法定代表人何仁起诉至凉州区人民法院。 您反映的问题系工程款纠纷,不属于劳动保障监察管辖范围,且您已将甘肃名仁生态农业发展有限公司及其法定代表人何仁起诉至凉州区人民法院,根据《劳动保障监察条例》第二十一条:“对应当通过劳动争议处理程序解决的事项或者已经按照劳动争议处理程序申请调解、仲裁或者已经提起诉讼的事项,劳动保障行政部门应当告知投诉人依照劳动争议处理或者诉讼的程序办理”。建议您继续按照诉讼程序处理。
  区人力资源和社会保障局工作人员已当面对您反馈了处理情况。如您仍有其他不清楚事宜,请及时与区人力资源和社会保障局联系(联系电话0935-6150190)。感谢您对我们工作的关心和支持!
  凉州区人力资源和社会保障局