您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 武酒厂拖欠工资(武威普康酒业销售公司)

来信及回复

来 信 区
信件类型: 投诉举报
来信时间: 2020-01-10
来信标题: 武酒厂拖欠工资(武威普康酒业销售公司)
来信内容: 区长好:我市武酒厂的一员,武酒厂2019年9月到至今未给员工发放工资,每天7点50上班,晚上9点才下班,每天迟到1分钟罚款200元,不符合常理,望区长帮我们要回属于我们的工资,治理不合理事件。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2020-02-28
回复内容 网友:
  您好!
  您在市长信箱留言反映的武威普康酒业销售有限公司有关问题,市政府安排凉州区政府调查处理。现将您反映的问题答复如下:
  经核实,该公司规章制度中规定迟到一次罚款50元,旷工一天罚款200元。目前,未处罚过任何员工,不存在迟到一分钟罚款200元的问题。关于拖欠员工工资问题,因效益问题,该公司拖欠员工2019年度三个月工资。您反映问题属实。
  根据调查情况,2020年2月21日,区人力资源和社会保障局向武威普康酒业销售有限公司送达了《劳动保障监察限期整改指令书》(凉人社监令字〔2020〕130号),责令其于2020年3月14日前对拖欠工资等问题进行整改。2020年2月24日,武威普康酒业销售有限公司作出整改承诺:一是进一步规范规章制度,对不符合劳动保障等法律法规的条款进行修改;二是对于拖欠员工工资问题,因公司效益受疫情影响较大,目前正在积极筹集资金,承诺在2020年5月1日付清。若对该单位仍存在侵害劳动者合法权益、违反劳动保障法律法规的问题,建议您持相关证据到人社部门实名投诉处理(地址:凉州区荣华十字凉州区政府统办楼二楼区劳动监察大队,联系电话:0935-6150190)。
  如您对仍有其他不清楚事宜,请及时与区人力资源和社会保障局联系(联系电话0935-6150190)。
  感谢您对我们工作的关心和支持!
  凉州区人力资源和社会保障局