您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 凉州区天马路银城花园房产没有土地证,怎么办?

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-09-19
来信标题: 凉州区天马路银城花园房产没有土地证,怎么办?
来信内容: 尊敬的区长,您好!
   我是凉州区天马路银城花园20幢的一名业主。我是2006年购的房子,约2009年拿到的房产证,目前亟需出售该处房产,在出售过程中不动产管理局答复说我的房子过不了户,原因是该楼土地被开发商抵押。我就纳闷了:房产证是政府所发,如果土地被抵押是办不了房产证的,而我们的房子2009年已经办理了房产证,房产证在我们住户手中,开发商怎么能在住户不知情的情况下和政府协作将我们所属的土地抵押?!而且前二年我们楼上住户卖房也顺利的办理了过户手续,为什么到我们出售时政策就因人而异了?现在房价涨跃不稳,我急需卖房用钱,房子卖不了,万分希望市长体谅百姓之疾苦,查明原委,尽快给予答复,解决实际问题为盼,谢谢!    
此致
敬礼!          
                                            申请人:李银香           
                                            电话:18010030676         
                                            电子信箱929590495@qq.com                                                 
                                            2019年9月19日
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2019-10-08
回复内容 网友:
   您好!
   您在区长信箱留言反映银城花园无法办理过户手续的问题,区政府安排武威市自然资源局凉州分局核实办理。现答复如下:
   经核实,武威市凉州区银城花园小区21号楼位于凉州区民族街58号,由甘肃全圣房地产开发有限责任公司于2006年开发建设,2007年7月竣工,共建成房屋56套。2010年6月1日,该公司办理了20号楼房屋所有权证(总产权证),且住户已办理了房屋所有权证(分户产权证)。根据2016年8 月23日武威市凉州区人民政府下发《关于实施城镇居民房地一体不动产登记工作的通告》,“2016年8月26日起,武威市房地产管理局停止受理房产登记业务,由区不动产登记事务中心统一受理不动产登记业务,颁发《不动产权证书》和《不动产登记证明》。……”的要求,停止办理《房屋所有权证》和《国有土地使用证》,统一办理《不动产权证书》。因银城花园20号楼修建时占用两宗地,且两宗土地被抵押(其中一宗土地于2008年9月3日设定了抵押,抵押期限为2008年9月2日至2018年9月1日,另一宗土地于2011年12月23日设定抵押,抵押期限为2011年12月23日至2012年12月22日),抵押到期后未解除抵押,导致住户无法办理过户手续。2019年9月6月,经凉州区不动产登记事务中心业务会议讨论议定,按房屋现状进行落宗,直接办理转移登记手续。现您可携带身份证、户口薄、结婚证、《房屋所有权证》到凉州区不动产登记事务中心申请办理过户手续。
   武威市自然资源局凉州分局工作人员已电话向您反馈了有关情况。如您还有不清楚事宜,可向武威市自然资源局凉州分局咨询(电话0935-2116171)。
   感谢您对我们工作的监督。
  
  
   武威市自然资源局凉州分局