您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 清水镇王盛村修建小康住宅

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-09-12
来信标题: 清水镇王盛村修建小康住宅
来信内容: 区长你好,我是凉州区清水镇王盛村5组的村民,我们王盛村5组的100多亩土地已经被征收说是要修建服务区加油站,可是3年时间了一直没有修建到现在杂草满地无人管理,另外我们村民想积极修建小康住宅这方面有没有政策辅助
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2019-09-26
回复内容 张思涛网友:
   您好!
   您在区长信箱留言反映的清水镇王盛村征用土地闲置问题,区政府安排清水镇调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   一、调查情况
   (一)关于“清水镇王盛村五组上百亩土地被政府征用3年无人管理,收费站何时修建”的问题。
   经查,2015年清水镇政府、清源国土所配合市交通局在清水镇王盛村征用土地217亩,用于北仙高速收费站建设使用,清水镇工作人员与武威市交通局沟通项目建设情况,现该项目进行项目整合,北仙高速新的项目公司正处于筹建阶段,具体建设日期待新的项目公司组建完成后以项目建设规划为准。
   (二)关于“被征用土地杂草丛生无人管理”的问题。
   经查,被征用的217亩土地,已付清全部征地款,农户无权进行耕种,也无法耕种,土地内确有杂草生长,且附近村民偶有在被征用土地内倾倒垃圾的行为,清水镇结合“全域无垃圾”行动,要求王盛村对辖区内各类垃圾进行清理,包括被征用土地内的垃圾,每年秋季末对杂草进行清理,您反映问题不实。
   (三)关于“申请在王盛村修建小康住宅”的问题。
   经查,凉州区清水镇王盛村、菖蒲村均位于清水镇凉古公路两侧,两村毗邻,清水镇于2012年在凉古公路北侧菖蒲村二组修建了新型农村社区菖盛佳苑,总规划20栋1120户,已建成住宅楼8栋260户,基本满足王盛村和菖蒲村两个行政村群众的入住需求,目前清水镇无新小康住宅的修建计划。
   三、处理情况
   清水镇党委、政府加强与项目建设单位的沟通,待项目建设规划出台后由相关部门对外公布项目建设相关事宜。
  清水镇工作人员已通过电话向网民反映办理结果。如您还有其他问题,请联系凉州区清水镇人民政府进行咨询,联系电话:0935—2532369。
   感谢您对我们工作的关心和支持!
  
   清水镇人民政府
   2019年9月24日