您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 凉州区蔡庄小学作业太多,无法让孩子承受

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-09-10
来信标题: 凉州区蔡庄小学作业太多,无法让孩子承受
来信内容: 凉州区蔡庄小学二三年级作业太多,老师让家长代为检查批改作业,还要签字,难道老师的工资也要分家长一半吗?不是手机上不让布置作业了吗?那为什么还有那么多需要在手机上完成的,更多的是家长在做。老师的职责就是踩着铃声上下班吗?以前歌颂老师的一首歌曲《每当我走过老师的窗前》,那里面的老师去哪里了,老师早已睡觉,而我的孩子还在写作业,我还的陪着孩子检查批改作业,,,,,,跪谢领导为孩子减负,为我们家长减负
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2019-09-26
回复内容 景女士:
   您好!
   您在区长信箱留言反映蔡庄小学二三年级学生作业多等有关问题,区政府安排凉州区教育局调查处理。现将您反映的问题答复如下。
   2019年9月19日,区教育局调查组深入蔡庄小学,通过现场询问二、三年级各班学生,学生均称老师布置的家庭作业量不大,书写速度快的学生称在30分钟内就能完成全部家庭作业,书写速度慢的大部分学生称在1小时内可以完成全部家庭作业,书写速度慢的个别学生称完成全部家庭作业需1小时30分钟。个别班级学生称家庭作业完成后,老师要求家长签字。三年级(1)班学生称任课老师曾经在班级微信群里发送过图片作业,要求学生对照手机抄写完成,其他各班任课老师均未通过手机发送过图片作业。
   通过和二、三年级各班任课老师谈话核实,所有老师均称布置的家庭作业量不大,单科作业学生平均在20-30分钟就能完成。二年级(2)(3)班语文、二年级(4)班语文和数学、三年级(2)班语文、三年级(4)班数学、三年级(1)(2)(3)(4)英语老师均要求家长督促学生完成家庭作业后签字,其余各任课老师均称未提过让家长检查签字的要求。三年级(1)班数学老师称课本、练习册上的题目做完后,她偶尔会在在课外找一些好的练习题目,以图片形式发到班级微信群里让学生抄写完成;英语老师称前段时间一个模块学完后,她自己总结了一些词语、句型,以图片形式发到班级微信群里,要求家长督促学生读熟,本学期她再未通过手机发送过图片作业。您反映问题属实。
  区教育局责成蔡庄小学进一步规范学校办学行为,认真落实武威市教育局《关于进一步加强和规范中小学管理有关事项的通知》精神,加强对学生家庭作业的指导和管理,严格控制学生作业总量,切实减轻学生课业负担,不得要求家长评改作业。
   因您未留任何联系方式,区教育局无法向您反馈办理结果。如果您对本次答复还有不清楚事宜,请致电凉州区教育局0935-2215776了解咨询。
  
   凉州区教育局
   2019年9月25日