您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 园林树木施药公众安全

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-09-10
来信标题: 园林树木施药公众安全
来信内容: 尊敬的领导您好,打扰了。我是凉州区西关街居民,9月9日晚20时,我母亲带着我2岁半的孩子到西郊公园玩耍,孩子玩耍过程中捡拾到一个瓶盖随后在地上铲土把玩,当时孩子奶奶并未注意,直到孩子跑来对奶奶说“奶奶,好臭好臭”,孩子奶奶才发现系剧毒农药瓶盖,因孩子奶奶退休前是生资公司职工,销售过农药制品,所以对该瓶盖所散发气味较为敏感,所以她断定是属于剧毒农药,随后她便带孩子去洗手间洗手。我希望咱们管理部门在相关工作过程中应该严格作业规范,安全文明施工,虽然表面上看起来这事不算什么,但细思极恐,万一没有及时发现,孩子吃到嘴里后果不堪设想。其次文明城市的创建并不能只在口头上,应该是实实际际的从人民群众的行为当中体现文明,乱扔垃圾,随地吐痰种种不文明行为屡见不鲜。因为我家住在学校附近,看到好多孩子将食品包装袋不假思索的随手一扔,我内心深感不安,创建文明城市还是要从点滴开始,从人民群众的文明意识抓起。小市民拙见,望领导笑纳。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2019-09-29
回复内容 李远伟网友:
   您好!
   您在区长信箱留言反映园林树木施药公众安全的问题,区政府安排区建设局进行了调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   一、基本情况
   您反映:9月9日20时,您母亲带小孩到西郊公园玩耍时,小孩拾到一个有毒瓶盖,希望相关管理部门在工作过程中严格规范作业,安全文明施工。
   二、调查情况
   经查,凉州区西郊公园提升改造后,绿化苗木品种及数量增多,进入夏末秋初植物病虫害发生严重,西郊公园绿化及基础设施建设项目施工单位及时喷洒农药进行防治,有效遏制了园内植物病虫害的滋生和漫延。在喷洒农药期间,公园工作人员在园内醒目位置或树木上张贴了“已喷农药”等警示标语提醒游客注意安全,在喷洒农药时,由专人告知游客避让,谨防中毒。但在实施过程中,施工单位没有严格按照农药管理规范作业,工作人员将个别农药瓶盖遗弃到绿化带内,您反映问题属实。
   三、处理情况
   1.区住建局已责成西郊公园加强对施工单位管理,在施工过程中严格按照安全文明施工规范要求进行施工作业。
   2.西郊公园已责成施工单位加强管理,特别在农药管理方面,严格按照绿化作业规范进行操作,坚决杜绝此类事件再次发生。
   如您对此有其他不清楚事宜,请及时与区建设局办公室联系,联系电话0935—6181065。
   感谢您对我们工作的关心和支 持!
  
  
  
   凉州区住房和城乡建设局
   2019年9月29日