您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 小区新建电梯不同意安装

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-08-20
来信标题: 小区新建电梯不同意安装
来信内容: 尊敬的区领导您好!
    我是武威市供电公司一名普通工人,就关于近期阳光润苑小区六层旧楼住宅新建电梯,对一楼住户影响较大,尤其对17号楼E座1楼住户影响严重,住户为东头一楼,(住户是我的母亲)楼房为南北座向,阳台距离大院围墙2.5米。围墙高4.5米,本身已影响采光,房屋东侧又有高6~7米的建筑,严重影响一楼采光。现又新装电梯,对一楼住户采光及日常生活造成了极大影响,现楼上三分之二住户同意新建电梯,但一楼住户不同意。
    尊敬的领导,在楼上住户签字新建电梯期间,5楼住户曾到我母亲家中言语威胁老人,要求老人必须同意签字,后因老人没签字,施工队强行开挖,我母亲无奈之下报警,东大街火车站派出所出警2次,警方据老人住宅采光及消防安全因素要求施工方将开挖工程回填并修复好。此前2018年10月因楼上5.6楼住户要做外墙保温,老人因经济原因拒绝做,楼上住户为单位领导,一再找我母亲及本人谈话,老人为了我在单位的工作不受影响,无奈做了外墙保温。这次又因新建电梯5.6楼住户再次一遍遍找我母亲及本人谈话,要求必须安装电梯,并将我母亲起诉至法院,对老人的精神及身体健康造成了很大的伤害。
    尊敬的领导就此问题期盼您在百忙中给予答复!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2019-09-29
回复内容 网友:
   您好!
   您通过区长信箱反映不同意加装电梯有关问题后,区政府安排区住建局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
  经查,您反映问题为阳光润茄小区17号楼E座2单元加装电梯问题.
   经查,阳光润苑小区加装电梯是由武威市供电公司提出甲请,由区物业所配合武威市供电公司综合科进行加装电梯入户调查摸底、协议签订及相关事宜.
   (一)关于“加装电梯影响一楼采光” 的问题。 老旧住宅小区加装电梯项目是2019年省列为民办实事重大民生工程。 该单元共有业主12户,经全体业主协商后,有10户业主同意加装电梯,并签订了电梯加装协议,其中有8户同意出资。根据武威市人民政府办公室关于印发《2019年城市老旧住宅小区加装电梯工作落实方案》(武政办发[2019]46号)的通知,既有多层住宅增设电梯,已书面征求本楼或本单元全体业主的意见,同意增设电梯的业主应达到本楼或本单元人数的2/3和建筑面积占本楼或本单元2/3及以上并签订协议。加装电梯拟占用业主专有部分的,还应当征得该专有部分的业主同意。、据此,2019年4月武威市房管局在小区单元口粘贴了项目批前公示。 公示期满后,施工单位于2019年5月17日开始进行该单元电梯基坑施工,施工时您母 亲以影响采光为由阻挠施工,施工单位被迫暂停了该单元加装电梯施工,并将开挖的基坑部分恢复原状。 根据该单元电梯加装设计图纸,拟加装电梯设计在该幢楼北立面楼梯口,不影响一楼的采光.您反映问题不实.
   (二)关于“5楼住户威胁您母亲,要求老人签字同意”的
  问题。 根据《物权法》第七十六条“改建、重建建筑物及其附属设施,应当经专有部分占建筑物总面积三分之ニ以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。”经查,5楼住户作为该单元代表,通过入户征求意见以取得该单元全体业主同意,因一楼东侧住户不同意加装电梯, 业主代表与您母亲协商未达成一致意见。 经住建局工作人员电话询问该单元其他业主,反馈意见为业主代表在动员一层东户业主加装电梯工作过程中不存在威胁老人,强迫老人签字的现象。您反映问题不实。
   (三)关于“2018年老人为了您工作不受影响,无奈做外墙保温”的问题。据您反映2018年10月,因其他楼层住户协商一致要做外墙保温,老人因经济原因拒绝配合。后在其他住户的解释和劝导下,老人出资做了外墙保温。您反映问题不实。
   (四)关于“楼上业主起诉网民母亲”的问题。 经查,该单元8户业主于2019年7月25日因加装电梯相关问题, 将您母亲以民事纠纷诉讼至法院,现仍在等待法院依法审理。 您反映问题属实。
   区住建局工作人员通过电话向您反馈了办理情况,并建议您等待法院依法处理.
  
  
   凉州区住房和城乡建设局
   2019年9月26日