您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 公职人员户口迁移咨询

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-08-11
来信标题: 公职人员户口迁移咨询
来信内容: 尊敬的领导:
本人想咨询一下,公职人员户口在农村的是不是可以不用迁了?如果不用迁,我们这些已经迁了的,能否协调重新迁回农村。2019年2月,我们接到通知,要求我们户口在农村的公职人员(包括退休人员),把户口迁到城区,于是我们积极主动洛书政策,可事实是,一部分人迁了,一部分未迁。如果不是必须要迁,我请求政府协调,重新迁回农村。因为,我们农村生活了一辈子,现在听说要征地,按户口落实住房,没有户口,就没资格享受住房,同样一个地方生存,同样都是基层公职人员,为什么我们主动落实政策的不能享受住房,而没有落实政策的,没有迁户的,却能享受到住房。谢谢领导,匿名咨询,请见谅。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 网友:
  您好!
  您在区长信箱留言反映的户口问题,区政府安排凉州区公安局调查处理,现将您反映的问题答复如下:
  为全面推进户籍制度改革,深化脱贫攻坚任务,促进社会公平正义,根据《中华人民共和国户口登记条例》的相关规定和《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》(国发〔2014〕25号)、《国务院办公厅关于印发推动1亿非户籍人口在城市落户方案的通知》(国办发〔2016〕72号)和《武威市公职人员户口登记清理工作实施方案》要求,2019年 1月5日,凉州区人民政府办公室下发了《凉州区公职人员户口登记管理工作实施方案》的通知。
  《方案》明确规定,此次户口登记清理范围及对象为:“全区公职人员户口登记仍在其原籍农村的,一律进行清理,按规定及时办理户口迁移,从原籍农村迁移到工作地或居住地,转为城镇居民户口”。
  工作开展以来,全区共清理出户口在农村的公职人员1345人。截止目前,大多数公职人员户口已转为城镇居民户口,尚有极少数公职人员户口仍在原籍农村。目前,此项工作正在进一步推进中。
  下一步,凉州区政府将责成凉州区公安局继续加强实有人口管理工作,认真贯彻落实“一标三实”(一个标准地址、实有人口、实有房屋、实有单位)管理办法,全面解决“人户分离”问题,形成以经常居住地登记户口为基本形势,城乡统一、以人为本、科学高效、规范有序的新型户籍管理制度。同时,对户口清理工作落实不力的单位和逾期不迁移户口的公职人员,将按有关规定严肃处理。
  因您未留联系方式,凉州区公安局工作人员未能向您反馈办理结果。如您对户籍问题有其他不清楚事宜,请及时和区公安局户政管理办公室联系,联系电话0935—5822028。
  感谢您对我们工作的关心和支持。