您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 请问现在户口能分开吗?

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-08-09
来信标题: 请问现在户口能分开吗?
来信内容: 您好,我想咨询一下,本人现已结婚,且有住房,户口在我父亲的名下,本人想申请分户,具体需要满足哪些条件或者需要提供什么手续?望回复为盼,谢谢!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 网友:
  您好!
  您在区长信箱留言反映的户口问题,区政府安排凉州区公安局调查处理,现将您反映的问题答复如下:
  甘肃省《户政工作规范化管理暂行规定》第四条立户分户规定:“16周岁以上公民单身居住、独立生活的可以立为一户;家庭户中因子女结婚单独生活,要求单独立户的,凭书面申请,结婚证,房产证明,由派出所办理分户手续”。根据规定,您可凭书面申请,结婚证,房产证明,到户籍地派出所办理分户手续。
  因您未留联系方式,凉州区公安局工作人员未能向您反馈办理结果。如您对户籍问题有其他不清楚事宜,请及时和区公安局户政管理办公室联系,联系电话0935—5822028。
  感谢您对我们工作的关心和支持。