您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 水管爆裂无人维修

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-08-06
来信标题: 水管爆裂无人维修
来信内容: 区长您好
       我是凉州区富民南路富阳苑1号楼的住户,现楼道内管道井水表前的水管爆裂漏水无人维修,与物业沟通后被要求自费维修,本人上网查询后得知«物权法»有明确规定,水表前管道漏水由物业负责,水表后管道漏水由住户自己负责,现家中无水可用,希望各位领导能够尽快解决一下此问题,谢谢!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2019-09-10
回复内容 网友:
   您好!
   您通过区长信箱反映富阳苑小区水管爆裂无人维修问题后,区政府安排区住建局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   2019年8月6日,富阳苑小区1号楼1601室因管道井分户闭水阀至分户水表之间管网发生破裂引起管道漏水。您反映问题属实。
   2019年8月15日,区住建局工作人员通过恒宇物业公司了解到,2019年8月6日,富阳苑小区1号楼1601室因管道井分户闭水阀至分户水表之间管网发生破裂引起管道漏水,物业公司接到报修电话后立即派维修人员前往进行检查,检查后向您就管网破裂原因做了解释工作,同时告知管道井分户闭水阀至分户水表之间管网属业主专有设施,损坏配件材料费用应由业主自行承担,物业公司可以派维修人员免费进行维修更换。根据房地产法的规定,房地产开发企业在商品房交付使用时,向购买人提供住宅质量保证书和住宅使用说明书,其中住宅质量保证书中明确了在正常使用情况下,楼宇管道井内供水主管网分户闭水阀起分水管网及水计量表均属业主专有设施。您要求分户水表前管网设施由物业公司负责维修不合理。
  2019年8月15日,区住建局工作人员就管道井分户闭水阀至分户水表之间管网属业主专有设施,损坏配件材料费用应由业主自行承担的事宜向您做了解释说明。您表示接受,并购买了配件材料,恒宇物业公司维修人员立即对损坏的管网进行了更换,现破损的管网已修复,供水恢复正常。同时区住建局责令武威市恒宇物业管理有限公司要进一步加强物业管理,提高服务质量,及时协调处理好业主诉求,做好物业管理服务工作。
   区住建局工作人员通过电话向您反馈了办理情况,如您还有不清楚事宜,请致电凉州区物业管理所办公室0935-6165170了解咨询。
   凉州区住房和城乡建设局