您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 关于大学生家庭情况调查表盖章的问题?

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-08-05
来信标题: 关于大学生家庭情况调查表盖章的问题?
来信内容:   今遇到一个感觉滑稽的问题,大学生去政府民政部加盖公章时竟然被要求说是让家里有病人的开具医院的患病证明,办了助学贷款的需要贷款证明,否则就是情况不属实。今年是有哪个文件明确说了要这些证明么?  
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 王占元网友:
  您好!
  您在区长信箱留言反映的大学生家庭情况调查表盖章的问题,区政府安排民政局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
  经查,《高等学校学生及家庭情况调查表》填表说明中明确指出:“《高等学校学生及家庭情况调查表》是学生在申请家庭经济困难认定和申请校园地国家助学贷款或生源地信用助学贷款时必须提交的证明材料。请学生如实填写该表,到家庭所在地的乡镇(街道)民政部门、村(居)委会、原就读高中任何一单位核实、盖章。乡镇(街道)民政部门无专用公章,可由政府代章。”
  《教育部办公厅关于进一步加强和规范高校家庭经济困难学生认定工作的通知》(教财厅〔2016〕6号)进一步明确:“学生家庭经济情况证明材料,由乡镇、街道一级的民政部门出具即可。”《教育部关于取消一批证明事项的通知》(教政法函〔2019〕12号)明确:“取消《教育部财政部关于认真做好高等学校家庭经济困难学生认定工作的指导意见》(教财〔2007〕8号)以及《教育部办公厅关于进一步加强和规范高校家庭经济困难学生认定工作的通知》(教财厅〔2016〕6号)规定的,高校学生申请资助时需由家庭所在地乡、镇或街道民政部门对学生家庭经济情况予以证明的环节,改为申请人书面承诺”。
  凉州区人民政府办公室《关于公布区政府部门第一批取消的证明等事项目录的通知(凉政办发〔2018〕22号)》中规定:“家庭经济困难学生证明出具事项类型属公共教育,行使层级属乡级。”
  综上,高等学校家庭经济困难学生证明由学生家庭所在地乡镇民政部门出具即可,我区民政部门没有出具高等学校家庭经济困难学生证明的政策依据。
  由于信访人王占元未留下任何联系方式,我局工作人员不能与信访人取得联系。建议信访人根据文件要求与所在学校进行沟通,如您对民政局有其他问题,请及时和民政局办公室联系,联系电话09352214148。
   感谢您对我们工作的关心和支持!