您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 支持市容市貌整改。但有些具体问题待解决。

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-07-22
来信标题: 支持市容市貌整改。但有些具体问题待解决。
来信内容: 高区长您好,最近武威市区都在进行市容市貌违建整改。这是提升城市形象的好事,作为一个武威人我是相当支持。可现在对于像我一样的住户来说,有些实际问题会担心。本人家住东关寺巷子北口对面小区,花园山庄9号楼1楼,此小区老旧无物业,作为我1楼来说,拆除防护栏我只能安装内嵌式防护保证安全,可此楼设计建造南北面外墙与窗户齐平,无法进行改造,况且此栋楼未临街,尤其1层住户防护对市容市貌基本无影响。想咨询书记,能否保留1层住户防护,或者有其他方法可以照顾1层住户的安全问题。静等回复。谢谢。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 网友:
   您好!
   您在区长信箱留言反映支持市容市貌,但有些具体问题待解决的问题后,区政府安排区执法局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   自创建全国文明城市以来,区执法局认真贯彻落实区委、区政府关于创城工作的重大决策部署,全面推进城市管理迈向长效化、制度化、精细化。
  经核实,城区住宅楼外挂防护栏一是设置时间较长由于建筑墙面的风化和金属构件的锈蚀,遇到恶劣天气,极有可能从空中坠落,形成重大的安全隐患;二是设置参差不齐、大小不一,影响市容市貌;三是遇到火灾、煤气泄漏等突发事件时,户外防护栏给救援人员带来困难,存在消防安全隐患。随着社会的发展,户外防护栏已成为安全隐患,有碍市容观瞻,整治工作势在必行。
   根据《凉州区人民政府办公室<关于集中清理整治城区小广告、“牛皮癣”及楼房外挂防护栏等乱涂乱拉乱搭问题的通知>》(凉政办法〔2019〕123号)文件精神,2019年6月1日起,由相关镇、街道社区对楼房外挂防护栏、储物柜、晾晒架、乱拉乱搭线路等问题进行摸排统计,并下发整改通知单,限期要求居民自行拆除,若限期内未自行拆除,将组织依法进行拆除。
   目前,该项工作正在有序推进中,建议网民按照街道、社区要求将防护栏进行改造,确保防护栏不超出门窗及墙体,达到既不影响市容市貌又能保障安全的效果。