您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 凉州区正阳路聚能加气站位置存在重大安全隐患

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-07-20
来信标题: 凉州区正阳路聚能加气站位置存在重大安全隐患
来信内容: 尊敬的各位领导,凉州区正阳路东口聚能加气站的地理位置非常不合理,存在重大安全隐患,今年来周围修建了居民区,旁边又有汇金广场,这个加气站的位置紧挨着居民楼,加之在丁字路口车流量大,容易造成交通堵塞,周围人口密集,若果发生车辆碰撞、意外失火等等各种因素,会引发大量易燃易爆气体爆炸,将会危机无数居民生命和财产的严重损失,造成无法估量的严重损失。昨天河南义马气化站大爆炸已经造成了惨烈的伤亡事故,希望各政府有关部门重视,强烈建议该位置的加气站搬离到人口稀疏区,避免造成重大安全事故。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 李伟明网友:
   您好!
   您在甘肃门户网站留言反映的武威市凉州区聚能加气站影响居民安全问题,市政府安排凉州区政府调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   经查,聚能加气站2009年10月由省发改委进行批复建设,2015年正式投营。现有储气井3具,共计12立方水容积,有加气机6台、冷却塔1座、压缩机房1座(空压缩机2台)、 设计总储量为60立方米,单罐为30立方米,项目总投资850万元。
   凉州区发改局会同中石化武威分公司进行了现场调查,并调阅了聚能加气站建设的相关资料。该加气站2009年10月取得甘肃省发改委批复;2015年8月加气站建成投入试运行。2012年1月取得市国土局《国有土地使用证》,市规划局《建设项目选址意见书》以及《建设用地规划许可证》。现武威市南关中路两侧都设有停车位,加气站内设有零时停车点,进出车辆均按交通信号灯行驶,不存在道路拥堵现象。
  聚能加气站2010年10月由市环境保护局进行批复,2015年4月批复试生产,2018年8月项目进行了环境保护验收,项目符合《大气污染综合排放标准》GB16297-1996“无组织排放监控浓度限制”要求;经凉州区环保局环境监察大队、环境监测站现场核查,批复所排噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》二类标准限值要求。2015年1月,项目由安监局进行了安全验收,并上报市安监局。因该项目建设手续齐全,硬件设施完善,经营管理水平较高,安全、环保制度完善,正常运营对周边居民正常生活影响较小,不存在影响周围环境空气污染现象。同时,周边建筑物的安全防护距离符合《汽车加油加气站设计与施工规范》〔GB50156-2012〕的相关要求。
  凉州区发改局工作人员已通过电话向您反馈了处理情况。如您还有其他不清楚事宜,请及时与凉州区发改局能源科联系,联系电话2216325。
   感谢您对我们工作的关心和支持!