您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 7楼所有业主家的间卧室被定性为违建

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-07-12
来信标题: 7楼所有业主家的间卧室被定性为违建
来信内容: 尊敬的领导:
  您好;云翔小区7楼所有业主家的间卧室,被定性为违建,在6月底下发了拆除通知书。望领导在百忙之中能够体恤民情,为民谋利,切实关注一下这件事关群众利益的身边事。现将整体情况,跟领导汇报如下:云翔小区7楼全现住房于2008年购买,建筑面积49m2,室一厅一卫,赠送平台一间。购房时开发商承诺平台拥有使用权,可自行搭建卧室间。因经济困难,故东拼西湊购买此房。现住七楼为阁楼结构,购买时赠送平台建有出户门,平台与其它建筑融为一体,四周均有墙体,顶部为混凝土花架。因开发商承诺可以封闭,经云翔物业同意,本人2008年装修时一并封闭房顶,当一间卧室使用。如果现在拆除云翔小区7楼所有住户将面临无处住房的问题,其次就是在下雨期间不单7楼住户会被雨水淹了房屋,甚至6楼住户也会被雨水淹了房屋。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 网友:
   您好!
   您在区长信箱留言反映云翔小区卧室被定性为违建问题后,区政府安排区执法局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   云翔小区位于凉州区翠微路22号,由武威市云翔房地产开发有限责任公司于2006年开工建设,2007年10月办理入住,小区共有住宅楼5栋,业主429户,建筑面积5.1万平方米,小区南侧另有二层公寓宿舍楼一栋,共有宿舍22间(属云翔房地产公司员工宿舍楼),建筑面积2100平方米,现由云翔物业管理有限公司实施前期物业服务。
  经核实,云翔小区修建时在楼顶修建了花房,该花房左右两侧为墙体,前方及顶部为镂空设计。目前,云翔小区共有47户业主将楼顶花房用彩钢进行了密闭,改造成卧室等,改变了原有用途。根据《甘肃省城乡规划条例》第二十六条第一款“在规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请建设工程规划许可证时,应当提交建设用地规划许可证、建设工程设计方案等资料;符合条件的,核发建设工程规划许可证。”之规定,云翔小区业主未经行政规划审批,擅自将花房改建为卧室属违法建设。同时,楼顶彩钢房还存在消防安全隐患。
   2019年6月5日起,区执法局依次对云翔小区违建业主下发了《责令停止违法建设和限期拆除通知书》,责令业主在规定时间内自行拆除违建彩钢房。截止2019年7月31日,已拆除云翔小区楼顶彩钢房11户,面积204平方米。目前,区执法局正在动员云翔小区剩余违建业主积极配合拆除楼顶违建。
  下一步,根据《武威市人民政府<关于开展违法建设清零专项行动的通知>》(武政办发〔2019〕1号)文件精神,区执法局将继续加强对云翔小区违法建设的拆除力度,确保早日拆除该小区违法建设,恢复小区原有风貌。