您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 噪音大

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-06-13
来信标题: 噪音大
来信内容: 尊敬的领导您好:我是南城门广场东侧的租户。南城门广场跳广场舞的音箱声音太大·不知道去哪里反应?属于哪里管辖·能不能管一管
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 网友:
    您好!
    您在区长信箱留言反映南城门广场广场舞团队噪音大的问题后,区政府安排区执法局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
    经核实,南城门广场有广场舞团队和唱歌队伍共十支。该处娱乐团队在娱乐期间,音响话筒音量较大,影响周边住户正常休息,网民反映问题属实。
    2019年6月25日,区执法局晚班执法人员根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条“在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定”之规定,逐一对各娱乐团队组织者进行了口头通知及宣传教育,责令其在娱乐期间降低音响音量,并在21:30前结束娱乐活动,文明娱乐,不得扰民。各娱乐团队组织者表示在娱乐期间会减小音量,并及早结束娱乐活动,保证不影响周边住户正常休息。
    区执法局将继续加强执法区域内日常巡查、监管,加大噪声管控的查处力度,为市民营造良好的生活环境。
    因您未留联系方式,区执法局工作人员未能向您反馈处理情况,如您对本次答复有其他不清楚事宜,请致电区执法局咨询,联系电话:09352213375。