您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 公共交通

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-06-12
来信标题: 公共交通
来信内容: 区领导,我是中坝镇村民,现在的中坝收费站已经拆除快两年了,但是一路车还是没有再往下延伸,虽然还有别的城乡公交,但是在日常出行还是没有一路车方便快捷,现如今,二路车也增加了里程到白洪社区了,所以我们中坝镇的村民都殷切盼望领导做出调整。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2019-06-25
回复内容 尹俊毅网友:
   您好!
  收到您通过区长信箱反映关于公共交通的留言材料,区政府即安排武威公交集团对您反映的问题进行了调查处理,现答复如下:
  一、基本情况
  武威公交集团下属子公司武威城市公交有限公司目前共有公交车辆405辆,运营车辆382辆,运行公交线路27条、夜班公交线3条(含8路线),日均运送乘客20万人次,每日行驶约7万公里,实现了城区内人口密集及周边区域的全覆盖。
  二、调查情况
  经查,1路公交车运行线路为武威火车站至中坝收费站,单程运营里程9.2公里,运营车辆15辆,运营频率6-7分钟/班,日均运送乘客1.1万人次。途经中坝镇的四坝、双城、九墩城乡客运车和民勤班线车共70辆,平均4-5分钟1趟,已满足沿线群众的出行需要。
  三、处理情况
  您建议延伸的线路属于省道(武民公路),城市公交车在省道上运行,不符合甘肃省公安厅交通警察总队《关于城乡公交等客运车辆使用性质和载客人数核定有关问题的通知》(甘公交〔2013〕40号)中“从事城乡公交、城际公交和农村公交客运的车辆应为安全技术性能和安全设施符合国家相关技术标准的公路客车,城市公交客车不得从事城乡公交、城际公交和农村公交客运”的规定。
  同时,1路公交线所运营的车辆全部属于城市公交车,车厢内不配备乘客座椅安全带,且设有乘客站立区,在车辆运行途中允许乘客站立,如在上述路段运营将存在较大安全隐患,不符合甘肃省公安厅交通警察总队《关于城乡公交等客运车辆使用性质和载客人数核定有关问题的通知》中“从事城乡公交、城际公交和农村公交客运的车辆按照座位数核定载客人数,不得核定站立人数”的规定。且城市公交车实行1元票价,城乡公交车按里程执行阶梯票价,城市公交车延伸将导致城乡公交车客流量减少,效益降低,可能激发城乡公交与城市公交之间的运营矛盾,增加行业内的不稳定因素。因此,1路公交线暂不能延伸。
  因您未留联系电话,武威公交集团工作人员未能向您反馈办理结果。如您对武威城区公交还有其他问题,请及时与公交公司联系,联系电话0935-6969000。
  感谢您对我们工作的关注与支持!