您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 土地确权

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-06-09
来信标题: 土地确权
来信内容: 区领导
    你好!2017年年底对农村土地进行了确权,但是土地确权证下来后我家土地证书上的耕地名称和实际耕地名称不符。先去村支部询问,他们的回复是确权的人在乡政府让我到乡政府去找确权的人,当我到了乡政府后他们告诉我确权的人去我们村处理事务去了,我又返回到村支部。在村支部反馈这件事情的时候得知我们村不止我们家的信息有误,村上的领导告诉我只要土地证上的耕地亩数和编号正确就可以了,名称无所谓。土地证就如同一个人的身份证,难道只要身份证编号正确,姓名和家庭地址是否正确都无所谓一样。我想咨询一下区领导,像这样的事情是否合理?如有不妥责任在谁?谢谢!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2019-06-24
回复内容 张立铎网友:
  您好!
  您在区长信箱留言反映的土地确权问题,区政府责成金山镇政府调查处理。现将您反映的问题答复如下:
  一、基本情况
  网民张立铎,男,汉族,32岁,凉州区金山镇金山村八组村民,目前在天津市东丽区务工,联系电话:18322722558。
  二、调查情况
  经查,新颁发的土地证书没涉及耕地名称,你反映的土地证书上的耕地名称和实际耕地名称不符的问题不实。你实际反映的是土地承包合同上耕地地块名称有误的问题,同时你反映的部分村民地块名称有误的问题与你家类似。我镇积极与确权公司联系,得知你父亲张恒生在签订土地承包合同时未及时发现问题并提出异议。目前确权公司已将档案资料归档,无法修改。
  三、处理结果
  金山镇积极与确权公司沟通后,确权公司承诺对土地确权数据库中有误的耕地名称进行修改。由于您在天津市东丽区务工。金山镇工作人员已电话对您反馈了处理情况,你表示满意。如您对此问题还有不清楚事宜,请及时与金山镇政府联系,电话:0935-6169003。
  感谢您对我们工作的关心和支持!