您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 关于双城镇居民自来水问题反应

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-06-09
来信标题: 关于双城镇居民自来水问题反应
来信内容: 尊敬的区政府领导,你们好
我是凉州区双城镇居民,关于双城镇自来水,停水问题,向领导反应希望得到解决,双城镇自来水从四月份开始到现在,一直都是停几天,来一天,而且还是水很小,并且水中还又黄色的泥,水质很差,希望领导能够尽快给我们安排解决一下。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2019-06-26
回复内容 齐鹏网友:
  您好!
  您在区长信箱留言板反映双城镇自来水停水既浑浊的问题,区政府责成区水务局进行了调查处理。现将调查处理情况答复如下:
  2019年4月—5月双城水厂实施脱贫攻坚农村饮水安全巩固工程,对部分管网进行改造,在施工期间有计划地进行了停水作业;加之水厂主管道在5月24日和6月5日两次出现故障,水厂进行紧急抢修,造成齐家湖村四月至六月多次停水;由于在管网改造和维修过程中,管沟中的泥土混入管道,工程完工恢复通水后,出现自来水浑浊的现象。您反映的情况属实。
  目前,双城镇齐家湖村供水已恢复正常,水质符合农村饮用水卫生标准。
  调查人员向村民解释了前段时期自来水频繁停水的原因以及水质检验结果,并再次向村民公布了水厂的服务承诺和服务电话(0935--2899489)。区水务局责成双城水厂,在今后的工作中,认真查找薄弱环节,增强服务意识和责任意识,及时向群众反馈供水信息;自觉接受人民群众对水厂工作的批评与监督,最大限度地做好供水工作。
  区水务局工作人员已当面向您反馈了处理情况,您对此处理结果表示满意。如您对双城水厂供水工作有其他不清楚事宜,请及时与双城水厂联系,联系电话2899489。
   感谢您对我们工作的关心和支持!