您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 老小区,没有维修基金,出了问题谁来管。

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-05-11
来信标题: 老小区,没有维修基金,出了问题谁来管。
来信内容: 我是强生一区业主,楼顶漏,维修费用,怎么承担,由谁负责。请领导给予解决。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2019-06-24
回复内容 先生:
  您好!
  您在区长信箱反映“老小区没有维修基金出了问题谁来管”的问题的留言材料,区政府即责成区住建局对您反映问题进行了调查处理,现将调查情况汇报如下:
  一、基本情况
  强生花苑一区位于凉州区迎宾路120号,由武威强生房地产开发有限公司于2005年修建,小区共修建住宅楼7幢,业主420户,建筑面积4.4万平方米。2007年武威强生房地产开发有限公司委托武威市强生物业管理有限公司实施前期物业管理。2016年9月,武威强生房地产开发有限公司又委托武威市银房物业管理有限公司对小区实施前期物业管理。2018年12月由武威市和谐物业管理有限公司实施物业管理。
  二、调查情况
  经查,强生花苑一区两幢住宅楼楼顶均有漏水现象发生。根据《房屋建筑工程质量保修办法》第七条第二款“在正常使用条件下,房屋建筑工程的最低保修期限为:屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏为5年”之规定,两幢住宅楼于2005年竣工验收,现屋面工程已过保修期,业主在购房时,开发建设单位未要求业主交存住宅专项维修资金。根据《物权法》第七十条“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利”之规定,强生一区屋面漏水的修缮费用,应由相关业主共同分摊。
  三、处理情况
  2019年5月10 日,强生花苑业主委员会张贴通知,向业主征求意见,由相关业主共同分摊维修费用。目前2号楼,有31户业主缴纳了维修费用,1号楼业主也在筹备交钱,计划按费用交纳情况以先2号楼后1号楼的顺序进行维修。
  同时区住建局责成武威和谐物业公司进一步加强物业管理,提高服务质量,及时协调处理好业主诉求,做好物业管理服务工作。
  因网民未留联系方式,区住建局工作人员无法向您反馈了办理结果。如还有其他不清楚事宜,请及时与凉州区物业管理所联系,联系电话0935-6165170。