您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 再就业市场补偿款

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-05-09
来信标题: 再就业市场补偿款
来信内容: 区长您好,我们是再就业市场经营户,市场从去年关闭后我们的补偿款一直没有拨付,现在我们的生活都发生了问题,拆迁办一直让我们等,我们现在要买门面继续经营,但是没有钱,麻烦领导尽快解决一下,把补偿款付给我们,谢谢
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2019-05-23
回复内容 匿名网友:
  您好!
  您在区长信箱留言反映再就业市场补偿款未拨付的留言材料,区政府即责成区住建局牵头,对您反映问题进行了调查处理。现将调查处理情况汇报如下:
  经查,2018年9月1日,凉州区政府作出了《关于武威历史文化街区保护建设项目(再就业市场片区)国有土地上房屋征收的决定》,自项目启动以来,征收工作有序进行。该市场涉及商户427户,现已完成426户商户的征收工作,剩余1户商户的征收工作正在进行之中。该项目房屋征收补偿款等费用共计约8.5亿元,截至目前,已支付其中251户商户房屋征收补偿款3.5亿元。由于资金不到位,再就业市场拆迁户多次到相关单位催要房屋征收补偿款,已存在群体性上访的不稳定因素。
  鉴于以上情况,为了保证项目征收工作的顺利进行,区政府正在视财力状况积极筹措资金。根据筹措情况将分批拨付,尽快解决商户征收补偿款。
  因网民属网上匿名留言,未留下电话联系方式,区住建局工作人员不能向网民反馈处理情况。
  
  感谢您对我们工作的关心和支持!
  
  
  凉州区住房和城乡建设局
   2019年5月23日