您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 占用消防通道,给居民生命财产带来巨大隐患

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-05-05
来信标题: 占用消防通道,给居民生命财产带来巨大隐患
来信内容: 尊敬的领导:
    我是一名家住翠薇小区的住户,近期我发现小区大门口,也就是所谓的消防通道口简直无法车辆进出,通道两侧车辆乱停乱放,甚至于路中间都开始乱停车,导致小区内的住户进不去的出不来,据了解这些车辆都是两侧茶屋的车辆,为了不交停车费对小区内住户人生安慰而不顾,本身政府已经划定了停车位,但是车主们还是不按照要求停放,希望有关部门进行整治,还小区住户一个安心的住宿条件,谢谢领导!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 网友:
   您好!收到您通过区长信箱反映车辆占用消防通道存在安全隐患问题的留言材料,区政府责成区公安局交警大队对该问题进行了调查处理。现将调查处理情况作如下回复:
  一、基本情况
  翠微小区属翠微南路,南邻二十三中,北邻雷台景区,周边商铺、茶屋众多,人流、车流较大。
  二、调查情况
  经查,翠微小区地处繁华路段,商铺、茶屋众多,人流量、车流量大,周边商铺、茶屋部分驾驶员为图方便,将车辆随意停放在小区门口两侧,导致该消防通道内交通拥堵。网民反映问题属实。
  三、处理情况
  1.区公安局交警大队于2018年5月17日在该路口设置了禁令标志(小区门口消防通道禁止车辆停放),对乱停乱放的车辆依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条:“机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款”。规定处以200元罚款,记3分的处罚。自2019年5月17日至2019年5月22日对该通道停放车辆现场劝导、教育131起,处罚14起。
  2.区公安局交警大队继续加大该路段巡逻检查力度,经过近期的整治与宣传,乱停乱放现象明显减少,并形成长效机制,确保整治效果不出现反弹,力争为群众出行创造良好的交通环境。
  
  
   凉州区人民政府
   2019年5月23日