您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 给区上各位领导的一封信

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-04-21
来信标题: 给区上各位领导的一封信
来信内容:     尊敬的凉州区各位领导;
    您好!我是一名基层社区专职工作人员,从2017年8月我通过考试入职,到现在已经一年多了,在这一年多里我和同事们兢兢业业,在创建全国文明城市和 大气污染防治等区政府安排的各项工作中,认真负责,一丝不苟,加班值班已成常态。我们基层工作者为城市的美好做出了许许多多的工作,但我认为这是值得的,也是很有意义的。
    但是,今天我要向区上各位领导提出一个建议,这也是我们许多的社区专职工作者的心声,请各位领导给我们涨一点工资吧!我们现在的工资实在是太少了,根本不够生活啊!社区工作本来就比较琐碎,休息时间少,我们拿着这1600多块钱,实在是与我们的付出相去甚远啊!现在已经有很多专职工作者因为工资太低而辞职了,而且现在招的辅警和城管的工资也比我们高,请求各位领导考虑一下我们的诉求吧!不要让大家在失望甚至绝望中辞职,武威创建全国文明城市还需要我们基层社区专职工作者的不懈努力和付出。
   请领导们再三考虑一下我们的建议,谢谢!
                                                                                                一名普通的社区专职工作者
                                                                                                     2019年4月21日
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 网友:
   您好!经核实,凉州区2017年面向社会公开招聘城镇社区专职工作人员195名,根据《凉州区2017年公开招聘城镇社区专职工作人员公告》中“新聘用的城镇社区专职工作人员聘用后基本工资参照甘肃省最低工资标准执行(2017年下半年为1520元/人/月);岗位津贴按560元/人/月发放,参加城镇职工养老保险、工伤保险、失业保险,个人缴纳部分由个人负担,人员工资及社会保险单位缴纳部分所需经费由区级财政负担”之规定,社区专职工作人员月工资应发额2080元,扣除社会保险个人缴费部分339.9元,月实发工资1740.1元。目前,凉州区正在拟定城镇社区专职工作人员工资动态增长机制,拟提交相关工作会议后实施。
   如您还有不清楚事宜,可向凉州区人社局咨询(0935—2215665)。
   感谢您对我们工作的监督!
  
   武威市凉州区人民政府