您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 建设工程施工

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-03-14
来信标题: 建设工程施工
来信内容: 最近,综合执法局和交警大队下发文件,工程类车辆白天在市区限行,建设施工工地浇筑混凝土必须在夜间22:00至凌晨6:00期间,而在夜间施工又存在夜间扰民的因素存在,对工程建设影响较大,建设工程施工混凝土浇筑比较特殊,望政府领导能对建设工程施工板块给予政策调整。谢谢
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 网友:
    您好!
    您在区长信箱留言反映建设工程施工问题,区政府安排区执法局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
    经查,因白天城区车流、人流量较大,为保障城区交通秩序及市容环境干净、整洁,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条和《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》第二十八条的规定,凉州区交警大队对城区在建工地的渣土车、工程车采取了限制通行措施,并对夜间运输线路进行了规范,以上措施有效缓解了白天城区交通拥堵的情况。
    针对城区在建工地多存在夜间施工的现象,根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十条的规定,凉州区执法局已加强了夜间巡查,强化了对夜间施工工地的监督、检查,及时查处未办理夜间施工许可擅自开工建设的行为。截止目前,已查处夜间施工扰民行为25起,查处渣土车带泥上路、未按规定路线运输等影响市容市貌环境卫生违法行为查处321辆。
    下一步,凉州区执法局将联合凉州区交警大队,继续强化对城区在建工地、渣土拉运车的监督,确保市容市貌及环境卫生,为市民营造良好的居住环境。
   感谢你对我们工作的支持!