您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 黄羊镇中心市场厕所收费

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-03-11
来信标题: 黄羊镇中心市场厕所收费
来信内容: 领导您好,我是黄羊镇广场村人,在外地上学好几年。昨天在黄羊镇中心市场上厕所,门口有人强制收费1元。对此收费不知是否合理?
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 网友:
    您好!
    您在区长信箱留言反映的“黄羊镇中心市场厕所收费”问题,区政府安排凉州区黄羊镇人民政府调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   经查,根据2016年12月2日《武威市凉州区人民政府关于印发<凉州区城区公共厕所管理办法>的通知》(凉政发﹝2016﹞275号)文件第四条规定“城区公共厕所的规划、建设、维护和管理,应当坚持合理布局、卫生适用、节能环保、管理规范的原则,实行免费开放”;第九条第三款规定“商业、文化娱乐、交通场(站)、医疗机构、体育场(馆)、展览馆、游览景点等公共场所影单设施公共厕所”;第二十八条规定“对于违反本办法规定,擅自收费或者滥收费的,由物价部门依照《中华人民共和国价格管理条例》有关规定进行处罚”。甘肃省农业科学院黄羊试验场在黄羊镇中心市场内建设的厕所属公共厕所,在运行过程中向如厕群众收取1元的费用已经违反了《凉州区城区公共厕所管理办法》中“免费开放”之规定,您反映问题属实。
    黄羊镇人民政府已于2019年3月21日向甘肃省农业科学院黄羊试验场下发限期整改通知书,要求即知即改,实行免费开放,目前该公厕已免费开放。
    下一步黄羊镇政府将积极督促镇区各驻镇及镇属各单位认真落实好《凉州区城区公共厕所管理办法》中免费开放之各项规定,切实服务好群众日常生活。
    因您未留电话及地址,黄羊镇工作人员未能向您反映处理情况。如您还有其他不清楚事宜,请及时与黄羊政人民政府联系,联系电话:0935—2611214。
   感谢您对我们工作的关心和支持!