您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 新华镇南营小学乱收费

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-03-11
来信标题: 新华镇南营小学乱收费
来信内容: 尊敬的区长,我是南营村六组合法开商铺的经营户,一直以来,我合法经营,用的是南营乡政府的地方,可现在南营学校向我们经营户乱收费,不出示收费依据,学校不是工商部门,凭什么向我们收费,请区长管一管。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 陈柱才网友:
    您好!
    您在区长信箱留言反映的“我是南营村六组合法开商铺的经营户,一直以来,我合法经营,用的是南营乡政府的地方,可现在南营学校向我们经营户乱收费,不出示收费票据,学校不是工商部门,凭什么向我们收费 ”的问题,区政府安排新华镇政府调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   一、基本情况
   2015年6月,你使用原南营乡政府门面商铺30㎡从事个体经营。根据区国有资产管理局2006年8月18日《关于划转撤并乡镇资产的通知》(【2006】31号)文件要求,原南营乡政府资产移交给区教育局(南营中学)管理使用。2018年3月南营中学撤并后更名为南营小学,原南营乡政府资产现由该小学管理使用。
     二、调查情况
   经新华镇政府和新华中学、南营小学向你及其他个体工商户调查核实,南营小学未向你及其他个体工商户提出过任何收费要求,也未向个体工商户收取过任何费用,不存在乱收费的问题。您反映的问题不实。
   三、处理情况
    新华镇政府工作人员已于2019年3月20日当面对您反馈了处理情况,您本人对给予的答复意见表示同意。如您对您反映的问题有其他不清楚事宜,请及时与新华镇人民政府联系。联系电话0935-2198001。
    新华镇政府将加强镇区内各单位的监督管理,坚决杜绝乱收费的现象发生。
   感谢您对我们工作的关心和支持!