您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 何时才能让黄羊的天空变得更蓝,道路变得平整,居民出行更加便捷

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-02-28
来信标题: 何时才能让黄羊的天空变得更蓝,道路变得平整,居民出行更加便捷
来信内容: 从去年到目前,黄羊镇区的道路是挖了填,填了再挖,既不造面又不铺油,坑洼难行,整个镇区整天笼罩在灰尘漫天的环境之中。道路规划、绿化带规划与种植管护、大气污染防治、全国文明城市创建、宜居城镇建设急需领导们重视并亟待解决!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 网友:
    您好!
    您在区长信箱留言反映的“何时才能让黄羊的天空变得更蓝,道路变得平整,居民出行更加便捷”问题,区政府安排凉州区黄羊镇人民政府调查处理。现将您反映的问题答复如下:
    1.关于反映“黄羊镇道路挖了填、填了挖”的问题。经查,2018年3月,黄羊镇人民政府组织实施凉州区黄羊镇新镇路发展路路面改造项目,该项目主要建设内容为:改造发展路、新镇路2.92公里,重新铺油罩面,整修两侧绿化带、建设绿化栅栏及敷设绿化供水管网、划设交通标志标线、安装交通标志牌等。该项目已于2018年6月10日完成路面铺油罩面并实现正常通车。2018年7月10日由武威黄羊工业园区管委会组织实施甘肃黄羊科创实业有限责任公司热源厂项目,在镇区部分道路半断面开挖暖气管沟,因项目建设区部分群众房屋拆迁阻碍和建设资金不到位影响,导致该项目于2018年11月20日左右才完成管沟填埋。管沟填埋后已不具备路面硬化条件,暂未硬化。您反映问题属实。
    2.关于反映“道路规划、绿化种植管护、大气污染防治、全国文明城市创建、宜居城镇建设”方面的问题。经查,为推进美丽乡镇建设,2018年以来,黄羊镇着力谋划实施了一批市政基础设施和公共服务建设方面的惠民项目,先后投资1397万元实施凉州区黄羊镇发展路新镇路路面改造项目对镇区破损严重的发展路、新镇路重新进行了铺油罩面;投资570.5万元实施凉州区黄羊镇人民政府镇区2018年国土绿化项目,对镇区国道312线段、西环路、地质路绿化带种植绿篱进行了绿化;投资240.9万实施凉州区黄羊镇入市口公园项目,新建占地面积约21亩的黄羊镇入镇口公园1座,并配套建设绿化、景观灯饰、公共厕所等设施。2019年,为持续改善镇区基础设施条件,加大美丽乡镇创建力度,黄羊镇政府正在积极谋划筹建黄羊镇西环路连接段工程、黄羊镇镇北路改造工程、黄羊镇新镇路、发展路道路附属设施建设项目、黄羊镇金水世纪城、鸿运润园、锦绣天辉住宅小区建设项目、黄羊镇蝴蝶池建设项目等市政基础设施建设项目,目前,以上部分项目计划在本年内组织实施,部分项目受项目审批手续和资金缺乏等因素影响计划逐年有序组织实施。
    黄羊镇人民政府已于2019年3月14日向武威黄羊工业园区管委会、甘肃黄羊科创实业有限责任公司下发限期整改通知书,要求于2019年4月底前对开挖暖气管沟后未硬化路面全面完成硬化。
    黄羊镇政府已向凉州区政府呈报《黄羊镇美丽乡镇创建工作实施方案(2018-2019年)》,待方案获批后黄羊镇政府将严格按照《武威市凉州区黄羊镇城乡统筹总体规划(2016-2030)》要求,积极谋划筹建事关全镇经济社会发展和美丽乡镇建设的项目,强力推进美丽乡镇创建。
    因您未留电话及地址,黄羊镇工作人员未能向您反映处理情况。如您还有其他不清楚事宜,请及时与黄羊政人民政府联系,联系电话:0935—2611214。
   感谢您对我们工作的关心和支持!