您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 关于创业贷款问题

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2019-02-16
来信标题: 关于创业贷款问题
来信内容: 尊敬的领导您好,我想问一下,我听说有个有营业执照可以贷款10万元无利息贷款,有这一个项目吗?还有就是我们90后分家之后算贫困户吗?一家四口只有我一个人在外务工
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 高峰网友:
    您好!
    您在区长信箱留言反映创业贷款的问题,区政府安排张义镇人民政府调查处理。现将您反映的问题答复如下: 
    1.关于您反映“听说有个营业执照可以贷款10万元无利息贷款,有这一个项目吗?”
    经查,凉州区创业担保贷款由凉州区就业服务局承办。根据创业担保贷款申报要求,您符合创业担保贷款申请条件。您反映问题属实,您已于2019年2月26日将相关申请材料递交到凉州区就业服务局,因找不到符合条件的贷款担保人,所以不能成功申请办理创业担保贷款,您已主动放弃。
    2.关于您反映的“我们90后分家之后算贫困户吗?一家四口只有我一个人在外务工”的问题。
    经查,您于2013年1月结婚,婚后与父母分户,分户后您户下2人,均身体健康且有劳动能力。在建档立卡识别过程时您长期在外务工,家庭年人均可支配收入远高于2736元,家中吃穿住有保障,2014年您家中无义务教育适龄儿童,家中成员均健康未患大病和长期慢性病,住房为砖混结构B级,达到“两不愁三保障”标准,故未纳入建档立卡贫困户。您与妻子2018年11月在凉州区吴家井镇十字向东200米处注册经营一家牛杂熟食店,目前营业状况良好。现您家中有2个健康劳动力,长女在张义树童幼儿园上学,全家健康无患大病及慢病人口,住房为B级安全住房,自来水已入户,达到“两不愁三保障”条件,不属于建档立卡贫困人口。
    张义镇人民政府责成澄新村进一步提高为民服务能力,通过短信、微信、黑板报等形式对群众关心的热点问题及时公开,积极与您对接相关事宜。工作人员已通过电话向您反馈了处理情况。如您还有其他不清楚事宜,请及时与张义镇人民政府联系,联系电话0935-2980066。