您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 河东镇镇长滥用职权拒不赔偿农民损失

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-10-17
来信标题: 河东镇镇长滥用职权拒不赔偿农民损失
来信内容: 2018年10月16日,河东镇政府工作人员点燃垃圾,引发火灾造成农民损失,政府镇长拒不赔偿,推卸责任,还望上级领导给老百姓给个说法。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容     您在区长信箱留言反映的“河东镇镇长滥用职权拒不赔偿农民损失”的问题,区政府安排区林业局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   一、基本情况
       2018年10月16日上午,河东镇政府清洁工张爱花清理河东镇政府院内卫生,点燃院内垃圾池垃圾,将院墙外侧您及您母亲刘兰英的麦草垛和玉米秸秆引燃,给您家造成了经济损失。
   二、调查情况
      10月16日事发当日,您向河东派出所报案处理,河东派出所对案件进行了调查,查明了起火原因。10月17日,在河东派出所主持下,您和张爱花达成了调解协议,由张爱花赔偿您及您母亲刘兰英经济损失1800元,张爱花当场向您给付了赔偿款。事后您又到河东镇政府反映此事,要求河东镇政府对您给予经济补偿,河东镇政府工作人员告知您派出所已经调解处理,有疑问再向派出所了解情况。10月24日,河东派出所工作人员再次向您耐心解释说明,您已书面表示对张爱花不慎引燃您麦草垛、玉米秸秆的行为给予谅解,并对河东派出所的处理结果表示接受。您反映的“河东镇镇长滥用职权拒不赔偿农民损失”的问题不实。
   三、处理情况
     您的经济损失已经在河东派出所的主持下和当事人张爱花达成赔偿协议,张爱花已对您的损失进行了赔偿。
   区林业局工作人员当面向您反馈了处理情况。如您有其他不清楚事宜,请及时与区林业局联系,联系电话0935-6155583。
   感谢您对我们工作的关心和支持!