您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 居民社区冬季取暖问题

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-10-11
来信标题: 居民社区冬季取暖问题
来信内容: 我是凉州区中坝镇头沟社区的居民,近日我们社区贴出告示,通知居民今年冬天社区锅炉房不烧,让广大住户尽快采购安装壁挂炉,小区将新建天然气储蓄罐,改燃气取暖。
而对于锅炉房今年冬天不烧(去年正常燃烧供暖着呢)的原因解释是“未取得燃烧许可”,但据我们了解,我们附近的几个农村社区都可以烧。另据部分知情人士的消息是,由于村领导的工作问题未能及时向上级主管部门进行锅炉燃烧的申报申请才导致的。
对于这样的问题,我觉得不应该由广大的老百姓来承担责任、买单。
眼看冬季越来越近,希望领导能调查、处理此事,让我们社区的老百姓能过一个暖和的冬天。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容     您在区长信箱留言反映的头沟村社区冬季供暖问题,区政府安排中坝镇人民政府调查处理。现将您反映的问题答复如下:
      一、基本情况
      中坝镇头沟社区于2013年9月1日经招标后开工建设,共修建十栋住户房302套,已装修160套,现已入住18户。
      二、调查情况
   经查,头沟村社区锅炉于2014年9月招标修建,锅炉型号为DZL7-1.0/1.5/70-AⅡ,10蒸吨/小时。2017年初,锅炉安装除硫设施验收合格后投入使用。2018年10月8日区质监局对锅炉进行了检查,因社区锅炉未在省质监局注册登记,遂要求今年停止使用。针对此问题,头沟村召开了村“两委”会议议定:一方面积极与质监局协调争取能按期供暖;另一方面,动员住户安装天然气壁挂炉进行取暖,以备不时之需。该社区于2018年10月12日将供暖情况和安装天然气壁挂炉相关事宜通知各住户,未收取2018年度住户取暖费。您反映的问题属实。
      三、处理情况
      中坝镇人民政府已向区质监局上报了申请使用锅炉取暖的报告,目前在等待区质监局批复。因安装天然气壁挂炉成本较高,住户支付能力有限,要求使用锅炉供暖的愿望强烈。中坝镇工作人员在积极申请使用锅炉取暖的同时,也全力做好社区住户的情绪疏导工作。
      中坝镇工作人员已电话向网民进行了反馈,您对处理结果表示满意。
   感谢你对我们工作的支持!