您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 小区内上锁自行车丢失,物业推诿责任,不予合理的解决问题。

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-08-18
来信标题: 小区内上锁自行车丢失,物业推诿责任,不予合理的解决问题。
来信内容:     区长您好,百忙中打扰你了,本人是凉州区黄羊镇红太阳小区住户,于2018年7月22日中午外出,2018年7月25日回来,发现停在小区楼门口上锁的刚买不久的自行车丢失,当即报警,黄羊警察前来调取监控,发现小区大门的监控损坏,无法调取之前的视频信息,黄羊派出所已受理本人自行车丢失一案,之后前往物业交流,协商解决这一事情,红太阳小区任何关于物业的责任都予以拒绝,让我自认倒霉,那我们缴的物业费难道连基本的居民财产安全都不能保证,希望市长做主!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 网友:
   您好!
    您在区长信箱留言反映反映小区内上锁自行车丢失,物业推诿责任,不予合理的解决的问题,凉州区政府安排黄羊镇调查处理。现将您反映的问题答复如下:
    一、基本情况
   红太阳二区由武威红太阳房地产开发公司开发建设,该小区于2012年建成投入运行,建成商业住宅8栋300户,总建筑面积35000平方米,现有住户300户。2012年,成立武威红太阳物业管理服务中心,主要从事红太阳一区、二区、三区、四区、红太阳公租房等居民小区物业管理服务。
   二、调查情况
    经查,武威红太阳物业管理服务中心成立以来,在各小区设立物业管理门房,并在各小区内配备了保安人员,做到了本小区内24小时值班巡查。后为加强小区安全防范设施,武威红太阳物业管理服务中心在各小区内(包括红太阳二区)配备了监控技防设施,做到了小区内监控全覆盖。
    2018年7业25日,您向黄羊派出所报警称,其于2018年7月22日停放在红太阳小区内的自行车丢失,向黄羊派出所报案。经我镇向黄羊派出所了解,黄羊派出所在案发地调取监控后尚未获得关键性证据,目前此案黄羊派出所已立案调查,正在全力侦破中。
    另查,根据《物业管理条例》第二条“物业是对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动”及第四十六条“物业企业应当协助做好物业管理区域内的安全防范工作。发生安全事故时,物业企业在采取应急措施的同时,应当及时向有关行政管理部门报告,协助做好救助工作”等规定,红太阳小区未向居民收取过自行车停车保管费用,小区内自行车属免费停放,另您在需外出4天时,只简单的进行了锁车处理,并未妥善保管自行车,也未向物业进行代管报备。
    鉴于以上情况,您反映物业推诿自行车丢失责任的问题不实。
    三、处理情况
    1、黄羊镇政府已责令武威红太阳物业管理服务中心进一步加强了小区内安全巡查频次,筑牢群众生命、财产安全防线;
    2.黄羊镇积极督促黄羊派出所加大案件侦破力度,力争尽早破案,挽回群众财产损失。
    因您未留联系方式,黄羊镇政府工作人员未能当面或电话反馈办理情况,如还有其他不清楚事宜,请及时与黄羊镇人民政府联系,联系电话:0935-2611214。