您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 武威十三中联合私立网校违规办学

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-08-17
来信标题: 武威十三中联合私立网校违规办学
来信内容: 领导您好:
我是武威十三中的一名学生家长,现向你反映武威十三中假借信息技术教学的名义,联合校外私立网校违规开设平板反转课堂实验班的情况。该校自2016年开始利用优秀教师搭班和北京四中网校进学校召开家长会宣传,诱导家长学生一次性交9000元高额费用上实验班。2018年5月3日,省教育厅向全省各地下发了《规范中小学办学行为减轻课业负担专项治理方案》的通知。明确规定对于新入学的义务教育阶段学生,要按照随机派位方式均衡编班,严禁设立任何名义的重点班、快慢班。2018年8月2日教育部、国家卫生健康委员会共同起草了《综合防控儿童青少年近视实施方案(征求意见稿)》,要求学生近视率降低到38%。武威十三中无视党和国家的教育政策,恳请领导取缔这样的实验班,减轻家长的经济负担,减轻学生的课业负担。谢谢!!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-09-21
回复内容 网友: 
     您好! 
     您在武威市凉州区政务信息公开网留言反映武威十三中有关问题。在此之前,网民通过市长信箱反映同样问题,市政府安排凉州区政府核实办理。现答复如下: 
     经核实,2016年3月,民盟中央社会服务部下发《关于实施民盟远程教育“烛光行动”—千校计划的通知》(盟中社发〔2016〕50号),倡导实施远程教育“烛光行动”—千校计划,依托北京四中网校,广泛实施“互联网+教育”大型助教、助学活动。根据该通知精神,武威十三中与北京四中网校武威分校于2016年8月签订《学校教育信息化发展暨智慧课堂框架协议书》,约定:“北京四中网校武威分校为武威十三中搭建先进的iPad平板智慧课堂班,并采用国内理念先进的翻转课堂教学模式;北京四中网校武威分校为武威十三中投资的教室AP、微型服务器、投屏器、学生使用的平板都归武威十三中所有;北京四中网校武威分校为武威十三中派驻教研员,进行教师培训、教研、平台技术等服务;自愿参与平板智慧课堂的学生,使用北京四中网校的学习资源及平台功能,学生家长自愿支付相关资源、服务费用;武威十三中配合做好平板智慧课堂班的宣传工作。”《协议》签订后,北京四中网校武威分校为武威十三中投资建设了AP教室、微型服务器、投屏器、平板等设备。 
     2016年8月,武威十三中七年级新生入学资格审查期间,北京四中网校武威分校工作人员向家长现场宣传推荐“平板智慧课堂”相关内容,并向家长说明,愿意让孩子参与“平板智慧课堂”的,每生需交纳北京四中网校学习资源和服务费三年共计9000元,学校为“平板智慧课堂班”学生免费配备苹果mini2(16G)平板一台。宣传推荐结束后,自愿让孩子参与平板智慧课堂的学生家长与北京四中网校武威分校签订了《平板智慧翻转课堂协议书》,并向北京四中网校武威分校缴纳了三年的学习资源和服务费9000元。之后,武威十三中单独设立七年级(8)班为“平板智慧翻转课堂班”,将自愿享受北京四中网络资源并参与“平板智慧课堂”的学生编入该班,并按照《框架协议书》约定,安排对翻转课堂教学有研究且感兴趣的老师担任该班任课教师。2016年秋学期该班共招收学生57人,至2018年春学期期间,有3名学生从该班转出,又有1名学生转入该班。 
     2017年4月,武威十三中经民盟武威市委遴选,最终确定为千校计划受赠学校,并授牌武威十三中为“北京四中远程教育合作学校”。鉴于已实施的“平板智慧翻转课堂班”受到了该班学生家长和学校师生认可,有利于学生学习习惯的培养,教学成绩较其他班级有明显成效,2017年9月,北京四中网校武威分校又为武威十三中投资建设了AP教室、微型服务器、投屏器等设备。武威十三中设七年级(11)班、(12)班两个班为“平板智慧翻转课堂班”,共招收学生108人。 
     经凉州区教育局调查组向武威十三中3个“平板智慧翻转课堂班”学生问卷调查,学生均反映“平板智慧翻转课堂班”任课教师严格按照翻转课堂先学后教模式教学,任课教师在前一天晚上通过在线教学平台将第二天所学内容微课、课件和作业发布到学生平板电脑,学生通过平板在线听课并完成作业,完成后提交作业,教师再通过平台完成作业批阅或点评。绝大多数学生表示家庭作业量适中,不存在“平板智慧翻转课堂班”学生家庭作业比其他班学生家庭作业多一半的问题,且平板电脑使用率较高,不存在用平板听歌、看电影、打游戏的问题。经与部分任课教师谈话核实,绝大部分学生在晚上10点左右就可完成所有家庭作业,学生使用的平板电脑系统在发放给学生使用前就进行了权限设置,且定期更新,学生在不私自设置系统的情况下,不能用平板听歌、看电影、打游戏。通过查看在线教学平台统计数据,2018年春学期,七年级(11)班已结束任务数182次,任务完成率90.79%;七年级(12)班已结束任务数198次,任务完成率91.96%;八年级(8)班已结束任务数255次,任务完成率93.14%。不存在您反映的平时上课跟其他班一样,只有外校来人听课或上级部门检查时才上翻转课以及学生平板使用率较低的问题。 
     2018年8月24日,武威十三中已与北京四中网校武威分校解除了“翻转课堂”合作协议;北京四中网校武威分校向家长收取的资源费已由北京四中网校武威分校与学生家长自行协商解决。8月22日至8月24日,武威十三中分期分批召开了“翻转课堂班”学生家长会,向家长进行了解释说明。目前,武威十三中不存在设立“平板智慧翻转课堂班”的情况。
     武威十三中在2016年和2017年秋季开校时,同意北京四中网校武威分校工作人员到学校向学生及家长宣传推荐翻转课堂相关内容并设立“平板智慧翻转课堂班”,以及北京四中网校武威分校按三年9000元的标准向3个班163名学生家长收取学习资源和服务费行为,违反了教育部等四部门《关于2016年规范教育收费治理教育乱收费工作的实施意见》(教办〔2016〕4号)中“任何单位和个人不得进入学校宣传、推荐和推销任何教辅材料”及省发改委、省教育厅《关于进一步规范中小学服务性收费和代收费的通知》(甘发改收费〔2011〕1443号)中“中小学不得收费举办各种名目的重点班、特长班和兴趣班,严禁学校、教师举办或与社会办学机构合作举办向学生收费的各种培训班、补习班、提高班等有偿培训”之规定。鉴于武威十三中已与北京四中网校武威分校解除了“翻转课堂”合作协议。对此,经区教育局有关会议研究决定:对武威十三中校长明某年进行诫勉谈话;责成武威十三中在2018年秋学期开始禁止举办各种名目的重点班、特长班和兴趣班等,禁止任何单位和个人进入学校宣传、推荐和推销任何教辅材料或商品活动,同时对存在的其他问题彻底进行整改,切实规范办学行为。 
     因您所留电话不是本人,未能向您反馈有关情况。如您还有不清楚事宜,可向凉州区教育局咨询(电话0935-2215776)。 
     感谢您对我们工作的监督。 
     
  
                            凉州区教育局
                  2018年9月20日