您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 关于城区东湖茗苑小区物业乱收费的质疑

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-08-09
来信标题: 关于城区东湖茗苑小区物业乱收费的质疑
来信内容: 尊敬的区委各位领导您好!
就武威城区东湖茗苑小区物业公司关于收取物业费的乱收费想象我提出如下质疑:1、居民楼管道井暖气漏水属于物业公司管辖吗?2、物业签署合同上面签订的物业费是一元每平米,为何实际收取1.2元每平米?3、小区设施不完善,为何物业费还是只涨不少?4、小区治安无人问津骗子、小偷不分白昼黑夜随便进入,居民财产安全得不到保障等等……5、每当业主问及主要问题,物业拒不正面回答问题,只是恐吓说是什么他们是窑沟村委会,快快交钱问那么多干什么?请问各位领导我们是您们的市民吗?有父母官为我们的利益做主嘛!我们诚惶诚恐,住在家里没一点家的感觉,恭请区委领导替我们做主!!!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 蒋春秀网友:
      您好!
      您在区长信箱留言反映关于城区东湖茗苑小区物业乱收费的问题,区政府安排金羊镇人民政府调查处理。现将您反映的问题答复如下:
      一、基本情况
      东湖茗苑为金羊镇窑沟村小康安居工程,由武威市窑沟房地产开发公司为安置窑沟村失地村民,统一规划、开发建设。2013年4月至2014年6月,工程陆续动工建设。2015年8月底,完成主体工程预验收,建成小康住宅楼31栋、2454户。2016年5月开始配套建设水、电、暖、绿化等室外工程。2017年6月,小区室外配套工程基本完工。2017年10月23日,市区住建部门组织有关部门(单位)进行了工程竣工验收。2017年10月24日,窑沟村已完成安置房分配工作。2018年4月19日开始,窑沟村组织施工单位和村民代表逐户验收、登记问题后,开始分批向农户移交房屋钥匙并办理入住手续,现安置农户正在装修房屋。
      二、调查情况
      1、关于反映“居民楼管道井暖气漏水是否属于物业公司管辖”的问题。
      经查,2017年11月,小区暖气外管网铺设接入并正常供暖。在调试供暖时,武威市房地产开发有限公司和东湖名苑社区物业管理服务中心组织水暖工及施工单位有关人员,对供暖管道进行了全面检修,对发现的问题和业主反映的相关问题及时检修、排除故障,保障小区正常供暖。对后期出现的居民楼管道井暖气漏水问题,由物业管理服务中心协调武威市房地产开发有限公司、施工单位进行检修。
      2、关于反映“物业签署合同上面签订的时物业费1元每平方米,为何实际收取1.2元每平方米”的问题。
      经查,武威市窑沟房地产开发公司与住户签订的《商品房买卖合同(预售)》为2014年印制,按照《商品房买卖合同(预售)》前期物业管理条款,前期物业服务企业为天马湖物业管理服务有限公司(于2015年8月由窑沟村注册成立),物业服务期间,物业服务费为1元/月/㎡。由于前期小区装修入住住户较少,天马湖物业管理服务公司聘用少量电工和保洁人员,为装修入住住户协调解决装修入住用水用电问题。2017年10月,窑沟村完成安置房屋分配工作后,为了保障安置农户装修入住和物业管理服务,窑沟村注销了天马湖物业管理公司,于2017年12月,经凉州区民政局审批成立了凉州区金羊镇东湖名苑社区物业管理服务中心。根据市发改委、市住建局《关于重申全市住宅小区物业服务收费有关问题的通知》第二条“新建小区的物业服务收费及小区停车收费,由物业企业参照周边同类小区与小区业主协商制定,待全市标准出台之后,按照多退少补的原则进行退补”的规定,东湖名苑社区物业管理服务中心参照《甘肃省物业管理服务收费标准》规定的高层住宅三级服务收费标准和周边普通住宅小区物业管理服务收费标准,按高层住宅1.2元/月/㎡收取物业费,并与装修住户签订了《物业管理服务合同》。同时,对2017年6月1日前装修入住住户免收前期物业费,对已收取的物业费,大部分住户用于抵顶2017年6月1日之后的物业费。对2017年6月1日之后装修入住的按办理装修入住手续之日起计算物业费。您反映的问题不属实。
      3、关于反映“小区设施不完善,为何物业费还是只涨不少”的问题。
      经查,东湖名苑即窑沟村小康安居工程,分为南、北二区,南区由甘肃省城乡发展投资集团公司融资代建,建成小康住宅楼18栋、1350套,全部用于安置失地村民;北区由金羊建筑安装工程有限公司中标承建,建成小康住宅楼13栋、1104户。2016年5月开始配套建设水、电、暖、绿化等室外工程。至2017年6月,小区已配套完善供排水、道路硬化、绿化、亮化等工程,2017年11月,小区暖气外管网铺设接入并正常供暖。2018年7月,东湖名苑南区正常供电已接入,北区供电设施设备武威供电公司已验收,现正在安装分户计量设施,待安装完成后即可接入正常供电,目前北区住户仍使用工程临时用电,但电费按国家电网正常供电收费标准收取,不足部分由武威市窑沟房地产开发公司贴补。小区物业收费标准一直均按1.2元/平方米标准收取,再未涨价。您反映问题不属实。
      4、关于反映“小区治安无人问津、小偷不分昼夜随便进入,居民财产安全得不到保障”的问题。
      经查,自2017年12月审批成立了凉州区金羊镇东湖名苑社区物业管理服务中心后,雇用水电工、保安、保洁人员等40余名,并制定和完善了《物业管理行为规范》、《小区物业安全消防管理预案》以及《主任岗位职责》、《水电工岗位职责》、《保洁员岗位职责》、《会计、出纳岗位职责》、《保安人员岗位职责》等相关管理制度,加强小区物业管理和服务。现小区物业管理服务中心雇用安保人员21名,分两班24小时值守巡查,确保小区住户财产安全。您反映问题不属实。
      5、关于反映“每当业主问及主要问题,物业拒不正面回答问题,只是恐吓说什么他们是窑沟村委会,快快交钱问那么多干嘛”的问题。
      经查,2015年8月,窑沟村注册成立天马湖物业管理公司,物业管理公司临时雇用人员为装修住户协调解决用水、用电等问题。由于物业管理人员较少,存在管理服务不及时、不到位的问题。2017年10月,为了保障安置农户装修入住和物业管理服务,窑沟村注销了天马湖物业管理公司,后经区民政局审批成立凉州区金羊镇东湖茗苑社区物业管理服务中心,并雇用水电工、保安、保洁人员等40余名,同时制定和完善了《物业管理行为规范》等相关管理制度,同时,对物业管理服务人员进行了培训。但是,在具体管理服务过程中,与业主沟通协调不到位,出现引起个别业主不满意问题,为此,东湖茗苑社区物业管理服务中心在南、北区分别设置公示栏,对小区相关收费标准等事项通过公示栏进行公示,提高业主知晓率。您反映问题部分属实。
      三、处理情况
      东湖茗苑社区物业管理服务中心已经制定完善《物业管理行为规范》、《主任岗位职责》、《保洁员岗位职责》等物业管理相关配套制度,并对聘用人员进行岗位培训。金羊镇政府责成东湖茗苑小区物业管理服务中心进一步加强管理,积极采纳业主的合理意见建议,为业主提供优质服务,并耐心细致做好解释工作。同时,对收取的各项费用和相关依据通过公示栏予以公示,接受业主监督。
      金羊镇工作人员已电话对您反馈了处理情况。如您对东湖茗苑工程质量有其他不清楚事宜,请及时与金羊镇人民政府联系,联系电话0935-2217801。
      感谢您对我们工作的关心和支持!