您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 关于咨询危房倒塌补贴政策问题。

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-08-04
来信标题: 关于咨询危房倒塌补贴政策问题。
来信内容: 尊敬的领导,你好。
   我是凉州区韩佐镇韩佐村三组的村民,我叫刘兴山。因为最近大雨,雨水泡塌了我们村里房子的外院墙。当时我们村里收取房屋的保险费30块,也交了钱。但是我妈去咨询乡镇领导补贴问题,却被拒绝。理由是我们在镇上有个小商店。我爸爸在2013年去世,我母亲独子抚养我们姐弟四人长大,我和妹妹上大学已经花了不少钱,上学也是办的助学贷款,就因为这个小商店,镇上的补贴从来没有给过我们家,别的学生都可以领钱,就我们不行。这次危房补贴也一样,不补贴为什么要让我们叫保险费,希望领导能给解决一下。说明补贴政策。谢谢领导。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 刘兴山网友:
      您好!
      您在区长信箱留言反映的关于咨询危房倒塌补贴政策问题,区政府安排韩佐镇政府调查处理。现将您反映的问题答复如下:
      一、基本情况
      经核查,您系凉州区韩佐镇韩佐村三组村民,男,汉族,身份证号:622301199303286490,现常年在甘肃省兰州市玉得气体有限公司务工,家庭共3口人,您妹妹在酒泉职业学校上学,家中仅有母亲张良丰1人(电话:15193562001),在韩佐集镇上经营百货商店。
      二、调查情况
      (一)关于“收取30元房屋保险”的问题。经调查,2016年以前, 家庭财产保险(每户30元)由韩佐镇政府代收。2017年开始,韩佐镇镇、村、组干部再未收取过家庭财产保险。因此,2017年,您家中未向韩佐镇、村、组缴纳过30元家庭财产保险,调查期间,您母亲张良丰也承认未缴纳过该保险。您反映问题不属实。
      (二)关于有无“危房补贴”的问题。经调查,2018年8月1日,凉州区范围内出现强降雨,部分地方遭受灾害,韩佐镇组织镇、村、组干部进行排查,您母亲反映家中院墙倒塌,随后请求政府给予补偿,经镇村干部实地查看,您家中原住宅有3米5的外院墙倒塌(房屋修建于70年代,约有10年左右无人居住,也未进行翻修)。
   三、处理情况
      针对您反映的“是否收取30元房屋保险”的问题,韩佐镇干部已向您母亲核实,并未收取,您反映问题不属实。
      针对您反映的“房屋倒塌是否补助”的问题。根据此次受灾房屋申报条件,倒塌房屋为居住房屋才可申报。您母亲张良丰在集镇上经营店铺并居住在店铺内,住房面积约为30平米,属于安全住房,故不符合补助条件。现您母亲已将倒塌墙体修复完整。
   韩佐镇工作人员已当面向你母亲张良丰反馈了办理结果。如您对此次受灾房屋补贴政策有其他不清楚事宜,请及时致电韩佐镇政府办公室进行咨询,联系电话0935-2790017。
   感谢您对我们工作的关心和支持!