您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 关于凉州区西关街华隆二区的收费问题

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-07-20
来信标题: 关于凉州区西关街华隆二区的收费问题
来信内容: 凉州区物价局2017年2月22日公布的关于《武威舒居物业管理有限公司物业服务收费标准的批复》上面,清楚的写着小区内停车场,属于全体业主共有的,小区内住户停放车辆,按照按月缴费的70%收取,现在我们小区业主每天的停车费用是5元,已经高出我们的工资,所能支付的范围了,而且,我们小区的绝大部分业主,并不知道小区的业主委员会,选择哪个物业公司,应该是小区业主共同决定的,我住在这里几年,没有被通知参加过一次业主会。停车费,具体是用来做什么的,停车的,还是物业收了费,也得管理车辆?车被划破了好几次,也报过案,但是物业说,他们管不了,那么收取的停车费,用来干嘛了?只收费,不操心!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 李言网友:
   您好!
      您在区长信箱留言反映的华隆二区收费问题,区政府安排市房管局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
      一、基本情况
      华隆二区位于西关街皇台路66号,由武威华隆房地产开发有限公司于2009年5月动工修建,2011年开始入住。小区共建住宅楼16幢,住宅624套,总建筑面积68801平方米。由武威舒居物业管理有限公司实施前期物业管理。
      二、调查情况
      1.关于“每天收取停车费5元”的问题。经查,2017年1月21日,凉州区物价局向舒居物业公司下发了《关于武威舒居物业管理有限公司物业服务收费标准的批复》(凉价字〔2017〕8号),文件规定:“汽车在小区内露天固定停车场停放,小型汽车每次2.00元,过夜3.00元,全月停放每辆每月80.00元;两吨以上货运汽车每次停放3.00元,过夜5.00元,全月停放每辆每月120.00元。室内停车场停放,小型汽车每次3.00元, 过夜6.00元,全月停放150元;两吨以上货运汽车每次停放4.00元,过夜7.00元,全月停放每辆每月180.00元。停车场属于全体业主共有的,小区内住户在共有停车场停放按月缴费的70%收取。有自备车库的不得收取停车费”文件,物业公司严格按照标准收取停车费,属合理收费。因小区个别业主不办月卡,物业公司只能按照物价局批复按临时停车标准收取停车费(小型汽车每次2.00元,过夜3.00元,超过24小时收费5元)。您反映问题不实。
      2.关于“不知道小区业主委员会”的问题。经查,截止到目前,华隆二区未召开业主大会选举产生业主委员会,物业还属于前期物业管理,不存在业委会选聘物业公司和召开业主大会业主不知道的情况。您反映问题不实。
      3.关于“停车费具体是做什么的”问题。2018年5月28日,《武威市住宅小区机动车停放服务收费管理实施细则》(武发改价管〔2018〕277号)正式实施。实施细则第七条明确说明:停车服务费主要用于场地的保洁、秩序维护等费用,也可列支依照服务合同约定的其他事项。车位使用(租赁)费应主要用于补充专项维修资金。实行政府定价的机动车停放服务收费中停车服务费、车位使用(租赁)费,在划定具体比例时按照停车服务费占总机动车停放服务收费的70%、车位使用(租赁)费占总机动车停放服务收费的30%划分,分别归小区经营管理者(物业公司)及小区全体业主(业主委员会或业主大会)所有。因此,物业公司主要负责停车位的保洁、秩序维护等工作。车辆被划物业公司有配合业主调查的责任,无赔偿责任。
      三、处理情况
      1.因华隆二区小区未召开业主大会选举产生业主委员会,市房管局责成武威舒居物业管理有限公司将收取的车位使用(租赁)费按照实施细则规定使用,待业主委员会选举成立后,再按照业主大会决定使用。
      2.2018年8月6日,市房管局工作人员已告知小区业主代表,业主可联名书面向西关街街道办事处申请成立业主委员会。市房管局将会同西关街街道办事处负责组织、指导成立首届业主委员会。
      3.目前,区物业管理所已责成舒居物业公司及时向业主做好停车收费的法规政策,同时也要求物业公司做好物业服务工作,及时解决业主诉求,为业主提供质价相符的物业服务工作。
      因您未留联系电话,经了解华隆二区也没有叫李言的业主,市房管局工作人员无法反馈调处情况。如您对物业管理有其它不清楚事宜,可与凉州区物业管理所联系,联系电话0935—6165170。