您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 药品

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-07-11
来信标题: 药品
来信内容: 政府领导,您们好!双城镇村所卫生室销售过期药品,请相关领导予以重视及时监督,能让人民吃上放心药,安全药。谢谢!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 网友:
     您好!
      您在区长信箱反映“双城镇村卫生室销售过期药品”的问题,区政府安排凉州食药局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
      一、基本情况
      双城镇辖区共有16个行政村,设村卫生室16所、村卫生分室5所,均取得了《医疗机构执业许可证》。
      二、调查情况
      2018年7月23日开始,区食药局执法人员对双城镇辖区内16所卫生室、5所卫生分室开展了基层药品质量安全专项整治并进行“回头看”,现场检查共发现23个问题,未发现有销售过期药品的行为。区食药局执法人员通过走访周边群众、询问就诊患者,也未发现有销售过期药品的问题。您反映的问题不属实。
      三、处理情况
      区食药局以村级各类医疗机构为重点单位,扎实开展基层药品质量安全专项整治行动,严厉查处药品销售使用环节的突出问题和违法违规行为,严格规范基层药品经营使用行为,切实保障全人民群众用药安全。
   区食药局工作人员已通过电话向你反馈了处理情况,如您对处理情况有其他不清楚事宜,请致电区食药局0935-2263119。
   感谢你对我们工作的支持!