您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 投诉东湖茗苑工程质量问题(楼板竟然是用泡沫塑料做的)

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-07-06
来信标题: 投诉东湖茗苑工程质量问题(楼板竟然是用泡沫塑料做的)
来信内容: 我是东湖茗苑7号楼4单元4楼的住户,在前天装修时发现,我家楼顶有一部分竟然是用泡沫塑料做的,找开发商没人管,找村领导也管不了,请问我该找谁,又有谁为此负责呢?这样的工程是怎么验收的?又是怎么施工的?这样的工程质量背后有黑幕吗?望贵单位能尽快给我一个答复,帮我解决一下。
房子分到手已经两个月了,至今不通水不通电不通气,不符合居住的基本条件,不知为什么。
老百姓一至在外租房子,自己有房不能住,这样的日子何时是个头,望政府领导百忙之中,抽出一点点时间能过问一下,我们全体村民将感激不尽!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 张百武网友:
      您好!
      您在区长信箱留言反映东湖茗苑工程质量的问题,区政府安排金羊镇人民政府调查处理。现将您反映的问题答复如下:
      一、基本情况
      东湖茗苑为金羊镇窑沟村小康安居工程,由武威市窑沟房地产开发公司为安置窑沟村失地村民,统一规划、开发建设。2013年4月至2014年6月,工程陆续动工建设。2015年8月底,完成主体工程预验收,建成小康住宅楼31栋、2454户。2016年5月开始配套建设水、电、暖、绿化等室外工程。2017年6月,小区室外配套工程基本完工。2017年10月23日,市区住建部门组织有关部门(单位)进行了工程竣工验收。2017年10月24日,窑沟村已完成安置房分配工作。2018年4月19日开始,窑沟村组织施工单位和村民代表逐户验收、登记问题后,开始分批向农户移交房屋钥匙并办理入住手续,现安置农户正在装修房屋。
      二、调查情况
      1、关于反映“装修时发现楼顶有一部分是泡沫塑料做的”的问题。
      经查,东湖茗苑即窑沟村小康安居工程,分为南、北二区,南区由甘肃省城乡发展投资集团公司融资代建,建成小康住宅楼18栋、1350套,全部用于安置失地村民;北区由金羊建筑安装工程有限公司中标承建,建成小康住宅楼13栋、1104户。2017年10月23日,市区相关部门(单位)对工程进行了竣工验收,对验收存在的问题施工单位已全部整改完成,并通过了验收。根据高层建筑施工放线定位相关技术规程,施工单位在建设楼房时,需逐层留设15㎝×15㎝的放线孔,用于使用仪器(激光垂线仪或经纬仪)对施工过程中楼房的垂直定位及倾斜检测。留设的放线孔在工程完工时进行封堵闭合。
      您分配楼房(南区7号楼4单元402室)装修时发现楼顶用泡沫塑料,实为施工单位在封堵闭合放线孔时塞入地暖保温层使用材料聚苯板后用混凝土封堵,因楼顶不平整,在装修时铲除楼顶混凝土后漏出的聚苯板。武威市窑沟房地产开发公司组织工程监理、工程师等相关人员实地查看后,安排施工人员对该放线孔重新进行了封堵闭合。您反映问题不属实。
      2、关于反映“房子分到手两个月了,至今不通水不通电不通气”的问题。
      经查,东湖茗苑即窑沟村小康安居工程供电为两道电网,分别由发放变电站、白疙瘩变电站接入。小区室外配电工程由武威市宝光电力安装公司和武威光明建安公司中标建设。从发放变电站途径发放镇部分村组和天一外滩接入窑沟村小康安居工程的外围电网工程由天一外滩负责实施,武威供电公司所属新源电力工程公司中标建设,在铺设过程中因与发放镇部分村民未能协商一致,致使电网铺设工程进度缓慢,至2018年5月15日,由发放变电站接入的外围电网才铺设完工。经武威市窑沟房地产开发公司申请,2018年5月31日,武威市供电公司组织人员对两道外围电网和小区室外配电工程进行了验收。6月23日,电力工程施工单位对验收存在的问题整改完成后,武威市供电公司于6月26日组织进行复验并逐步安装总计量设施。现正在逐户安装分户计量电表并对用电客户信息核实。由于住户计量电表未全部安装完成,暂时未能接入电网供电。同时,2018年6月26日完成供水打压调试检修,现已正常供水。
      2016年10月,武威市窑沟房地产开发公司与武威昆仑燃气有限公司签订协议,为东湖茗苑小区住户接入天然气,武威市窑沟房地产开发公司支付武威昆仑燃气有限公司主管网安装费111.5万元。由于安置房屋未分配到户,为保障天然气管道工程尽快施工,经武威市窑沟房地产开发公司与武威昆仑燃气有限公司协商,由武威市窑沟房地产开发公司先期为住户垫付安装费150.024万元,燃气公司先期施工,待安置房屋分配到户、装修入住时向住户收取后,再缴付武威昆仑燃气有限公司剩余安装费。2017年3月,武威昆仑燃气有限公司开始在东湖茗苑小区进行管道敷设,目前尚未完工。同时,东湖茗苑社区物业管理服务中心在陆续为安置农户办理入住手续时向每户代收天然气安装费2660元/户。待天然气管道工程完工且住户缴清天然气安装费用后,武威昆仑燃气有限公司根据施工调度进行小区管线敷设及室内安装工作,并逐户点火通气。您反映问题部分属实。
      三、处理情况
      1、武威市窑沟房地产开发公司已对您分配房屋放线孔重新进行了封堵闭合。
      2、武威市窑沟房地产开发公司正在协调配合武威供电公司逐户安装分户计量电表和用电客户信息核实,根据分户计量表安装进度和用电住户信息核对情况,逐楼供电。
      3、武威市窑沟房地产开发公司已协调督促武威市昆仑燃气有限公司,加快小区天然气管网工程进度。同时,及时向昆仑燃气有限公司缴纳了代收的天然气安装费,尽快为住户调试通气。
      金羊镇工作人员已当面对您反馈了处理情况。如您对东湖茗苑工程质量有其他不清楚事宜,请及时与金羊镇人民政府联系,联系电话0935-2217801。
   感谢您对我们工作的关心和支持!