您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 恶霸不除,地方难安

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-07-04
来信标题: 恶霸不除,地方难安
来信内容: 尊敬的领导:我们是凉州区丰乐镇泉沟村五组的群众,我们有些疑问,有些问题要向你们反映。首先是疑问:我们组组长(段兆全)在年收入10几万的情况下为何被评为贫困户?可以说,(段兆全)是泉沟村的富裕户,为何要把他评为贫困户?反映的问题:现在国家大力进行进行扫黑,除恶,除霸,为何我泉沟村五组(段兆全)这样的地痞,恶霸不进行扫除,段兆全在担任五组队长的这几年充分发挥了他地痞,恶霸的本性,他不但占用集体财产,而且还完全发挥他地痞,无赖的本性对本组村民吃,拿,卡,要,还任意辱骂,羞辱本组村民。段找全不但败坏了地方上的名声,还严重的阻扰了地方上的新文化,新文明建设,完全是地方上的小官大恶,小官大贪。为还我村我组一个朗朗乾坤,希望上级领导能严查此人。泉沟村五组村民集体上访,上访人:杨培宏,电话18089493166.杨文虎,电话18139342040.杨礼年,电话18299172087。杨永生,电话15193519822。杨仁年,电话13993516498.杨祥生,电话18293512813.杨培良,电话13830516719.杨林生,电话15394099356.杨文武,电话13884089026.杨文生,电话13884531623.我们集体泣血上访恳求领导能除此社会蛀虫。另附上(段兆全的电话号码13893511545)。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 网友:
      您好!
      您通过区长信箱留言反映的你们村五组村民段兆全在年全年收入10几万的情况下为何被评为贫困户的问题和段兆全在担任泉沟村五组队长期间侵占集体财产,对本组村民“吃、拿、卡、要”肆意辱骂,俨然是一个恶霸的问题。区政府安排丰乐镇调查处理。现将调查处理情况答复如下:
       一、调查情况
      (一)关于反映“泉沟村五组村民段兆全在年全年收入10几万的情况下为何被评为贫困户”的问题。
      经查,段兆全,现年50岁,系凉州区丰乐镇泉沟村五组村民,2014年该家庭人口4人,住房6间72平方米,耕地8.55亩。2014年国家实施精准扶贫政策,泉沟村被列为贫困村,段兆全向泉沟村委会提交贫困户申请,经泉沟村“两委会”审议,村民决议、公示等程序后,段兆全被纳入建档立卡贫困户。该家庭于2015年底实现脱贫。丰乐镇工作人员通过走访了解、调取泉沟村贫困户评议资料后确认段兆全被纳入贫困户程序合规,且段兆全名下无享受性及经营性车辆、无楼房、无经营性商铺,在纳入建档立卡贫困户时该家庭人均可支配收入低于2014年纳入贫困户2300元的标准,该户家庭符合贫困户标准。您反映问题不实。
      (二)关于反映“兆全在担任泉沟村五组队长期间侵占集体财产,对本组村民吃、拿、卡、要,还任意辱骂,羞辱本组村民,俨然是一个恶霸”段的问题。
      丰乐镇工作人员对段兆全及联名上访人员逐一进行了调查,经查,段兆全2014年至2017年期间担任泉沟村五组队长,在担任队长期间经全体五组村民协商同意给段兆全每年每亩地4元钱的误工补助,泉沟村五组共270亩地,一年共计1080元。2018年初,段兆全向泉沟村委会提出辞去队长职务,泉沟村委会召开五组户长会选举队长,可是无人愿意担任队长,五组群众提出要段兆全继续留任队长,经村委会做段兆全的思想工作后,2018年5月20日晚泉沟村五组召开户长会议讨论了浇水和组内公益性事业开支运行的事,经泉沟村五组群众通过一事一议协商决定每亩收取15元,用于组内公益性事业开支具体包括组内渠道清淤、道路维护等,共计4050元。另外该组水费账务由段兆全和本组两位村民参与进行监督记录,每轮水浇完后均进行了公示,每年底在村委会的指导下对账务进行公布,没发现段兆全对本组村民吃、拿、卡、要的情况。信访人杨培宏长期在新疆务工,联系到他本人后他表示在“区长信箱”没反映过任何问题,您反映问题不实。
      二、处理情况
      丰乐镇将进一步加强监督检查,坚决防止侵害群众利益的事情发生,并责成泉沟村党支部、村委会加大对党务和村务以及组内账务的公开,满足群众的知情权,切实维护群众利益。
      因您所留电话有误,丰乐镇工作人员未能向您反馈处理情况。您对此还有不清楚事宜,请及时与丰乐镇人民政府联系,联系电话:0935—6218028。
      感谢您对我们工作的关心和支持!