您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 满十二年士官转业安置

来信及回复

来 信 区
信件类型: 政策咨询
来信时间: 2018-05-24
来信标题: 满十二年士官转业安置
来信内容:  咨询

区长您好!我是凉州区入伍的一名即将满十二年的士官。在这我就想咨询一下咱们凉州区对士官转业安置这方面落实的怎么样?对国家政策落实力度怎么样,能够按照退役军人事务部的政策落实安置吗?

 
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-06-06
回复内容 网友:
   您好!感谢您对我们工作的关心和支持。现就您留言答复如下:
   经核查,根据《甘肃省实施<退役士兵安置条例>办法》第二十六条的规定:“退役士兵符合下列条件之一的,由安置地的县级以上人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的” 。
   2016年,凉州区共接收符合政府安排工作条件的退役士兵22人,其中8名退役士兵经协调省民政厅后安置于兰州铁路局,14名退役士兵安置于凉州区执法局所属城市建设管理信息中心。
   2017年,凉州区共接收符合政府安排工作条件的退役士兵16人,其中5名退役士兵经协调省民政厅后安置于兰州铁路局等中央、省属企业,11名退役士兵安置于凉州区执法局所属城市建设管理信息中心。
   2018年6月1日,区民政局工作人员通过电话向您就退役士兵安置政策及凉州区安置情况进行了解释说明,您表示满意。
   感谢您对我们工作的监督与支持。